Трагедия Оксаны Макар: дело идет к возврату смертной казни?

Трагедия Оксаны Макар: дело идет к возврату смертной казни?

Устав от безнаказанности мажоров, страна встала на защиту жертвы изнасилования Оксаны Макар. На волне народного негодования власть может заработать электоральные бонусы и ужесточить законы, вплоть до возврата смертной казни

...Многие презрительно называют это место «рыгаловкой», но для бюджетного общепита оно выглядит вполне пристойно. В полупустом зале николаевского кафе «Рыбка» играет бодрая музыка, в воздухе плавает сигаретный дым. Клиентов немного, в основном мужчины, за одним из столиков у стены три девушки беседуют и пьют пиво. Неделю назад это типичное для южного областного центра заведение прогремело на всю страну: вечером 9 марта трое друзей — Евгений Краснощёк, Максим Присяжнюк и Артём Погосян встретились там с 19-летней Оксаной Макар. Через несколько часов они изнасиловали свою новую знакомую, попытались её задушить, а затем сжечь живьём.

После того как девушку нашёл случайный прохожий и та, чудом придя в сознание, назвала имена насильников, жуткая новость вывела на улицы города тысячи людей. Граждане, опасаясь, что подозреваемые, которых блогеры и местные журналисты сразу окрестили «мажорами», благодаря связям родителей избегнут наказания, призвали власть кастрировать и казнить преступников. История быстро вышла на политический уровень — президент Виктор Янукович поставил дело на личный контроль генпрокурора, и бригада следователей из столицы срочно выехала в Николаев. Результатом такого внимания властей может стать ужесточение законов и сворачивание гражданских свобод.

Место встречи

Намётанным глазом персонал злополучного кафе уже легко отличает обычных посетителей от пронырливых репортёров. «Сначала они просто врывались с камерами и совали в лицо микрофоны, — говорит официантка Лена. — А когда мы сказали, что в этой истории многое не так, как преподнесли некоторые телеканалы, это просто вырезали». У неё своя версия событий: то, что сделали с Оксаной Макар, конечно, ужасно и не имеет оправданий, но, дескать, девушка тоже не подарок. Она сама охотно завязывала знакомства в баре и была не прочь выпить за чужой счёт.

Аргументы вроде «сама виновата» большинство украинцев шокируют. Несколько тысяч жителей Николаева, которые 15 марта вышли на самую многочисленную акцию в поддержку Макар хотели одного. «Больше всего люди боялись, что мажоры опять уйдут от ответственности. Мы старались этого не допустить», — вспоминает Евгения Тимощук, одна из инициаторов митинга. 

От власти протестанты требовали немногого: результаты расследования должны быть обнародованы в течение месяца, а любые действия милиции и прокуратуры — проводиться под контролем граждан. Но уже тогда, признаётся Тимощук, на митинге были плакаты и с другими лозунгами, например «Верните смертную казнь!» В интернете того хуже: там многие комментаторы призывали к жестокой мести и самосуду, требовали пытать подозреваемых.

После того как журналисты популярного в Николаеве сайта «Новости N» первыми выложили в сеть видео с кадрами допроса, на котором Краснощёк описывает жуткие подробности той ночи и берёт вину на себя, количество таких призывов резко выросло. На региональном сайте ролик собрал порядка 40 000 просмотров, а на популярном ресурсе YouTube за 5 дней — почти 300 000.

Не желая раскрывать источник получения сенсационного признания, шеф-редактор «Новостей N» Анатолий Онофрийчук не без гордости заявляет, что всеукраинский ажиотаж вокруг преступления — дело рук его команды. Признаёт он и то, что после публикаций началась настоящая травля подозреваемых и их родственников. «Всё это уже не имеет никакого отношения к объективному расследованию случившегося», — сетует журналист. Это мнение разделяет и правозащитник Владимир Чемерис. Он уверен: появление в свободном доступе видеозаписи, на которой подозреваемый даёт показания без присутствия адвоката, — нарушение тайны следствия и права на защиту. Ещё одно нарушение — обнародование имён обвиняемых и пострадавшей до решения суда. Виновников несанкционированного слива информации сейчас ищет милиция.

Травить троих подозреваемых стали сразу после того, как их имена всплыли в сети. Смешанную с агрессией панику вызвали слухи о влиятельных заступниках. Как выяснилось позже, на громкое звание «мажора» тянет только один из них — Максим Присяжнюк, мать которого в прошлом возглавляла администрацию Еланецкого района Николаевской области. Слухи о том, что покойный отец Погосяна когда-то был прокурором одного из районов Николаева, в Генпрокуратуре опровергли. Краснощёк и вовсе выходец из рабочей семьи. 

Как все

Чтобы узнать больше о прошлом пресловутой троицы, Фокус пообщался с теми, кто знал их раньше. В расположенном в центральной части города Институте истории и права при Николаевском гуманитарном университете, в котором в середине 2000-х Максим Присяжнюк учился на преподавателя истории, о парне вспоминают как об обычном студенте со средней успеваемостью. Разве что жил богаче большинства сокурсников. «Благодаря матери Максим был более обеспеченным, проживал не в общежитии, а на квартире. Спокойный, нормальный, агрессию не проявлял, маньяком не был», — рассказывает Фокусу замдиректора института по работе со студентами Ольга Морозан. Самая негативная характеристика со стороны бывших однокурсников — высокомерие Присяжнюка. Ничего особенного в поведении парня не замечали и сотрудники Методического центра при управлении культуры Николаева, где тот до последнего времени работал юристом.

Евгений Краснощёк вырос на окраине Николаева в Корабельном районе, построенном для рабочих завода «Океан». Директор местной школы №43 лично встречаться с корреспондентом Фокуса отказалась, объяснив, что коллектив школы не может оправиться от шока после случившегося с одним из выпускников. Но по телефону она дрожащим голосом рассказала, что Краснощёк проучился до 9-го класса, успеваемостью не отличался, был типичным середнячком, оценка за поведение — «удовлетворительно». В профтехучилище при «Океане» смогли сообщить больше. «Был вежливым, всегда «здравствуйте, до свидания», участвовал в самодеятельности, любил выступать на сцене, — рассказывает Фокусу бывшая директор клуба ПТУ. — Его бабушка живет в моём доме. Он один из всей семьи ей всегда помогал». 

Единственный компрометирующий факт из прошлого — Краснощёк состоял в нескольких неонацистских сообществах и, судя по внешнему виду — бритый череп, бородка и куртка в стиле «милитари», имел отношение к субкультуре скинхедов. А ещё, по словам сотрудников «Рыбки», в пьяном виде отец двухлетней дочери вёл себя заносчиво, а иногда и вызывающе. 

О Погосяне известно немного. У самого младшего из трёх подозреваемых около месяца назад умер отец-пенсионер, что, по словам матери-библиотекаря, и заставило сына выпить лишнего. Пообщаться со знакомыми и соседями Артёма Фокусу не удалось. Когда издание выехало по указанному в интернете домашнему адресу — ул. Акима, 150, то выяснилось, что нумерация домов заканчивается на 29-а. На телефонные звонки мать Погосяна не отвечает.

Как бы то ни было, большинство знакомых подозреваемых сходятся в одном: все трое — самые обыкновенные с виду ребята, без выраженных отклонений. «Вы не найдёте в этой истории каких-то неприкрытых патологий. Они обычные современные молодые люди, каких миллионы», — утверждает Анатолий Онофрийчук.

Чёрный пиар

На вопрос, почему тогда вовсе не уникальное по украинским меркам преступление стало событием государственного масштаба, выпускница Кембриджа, социолог Анастасия Рябчук отвечает: истинная причина не в жестокости содеянного, а в накопившихся за последние годы в обществе социально-экономических проблемах. «Острая реакция на этот случай понятна, если вспомнить о том, что много раз представители политических и экономических элит, совершавшие жестокие преступления, уходили от ответственности», — объясняет социолог. По её мнению, власти прекрасно понимают опасность таких настроений и вполне сознательно переводят вопрос в иную плоскость. «Политическим элитам важно представить происходящее с точки зрения извечной борьбы добра и зла и уйти от обсуждения реальных социальных проблем», — считает Рябчук. 

Один за другим происшествие под личный контроль взяли министр МВД, генпрокурор, премьер и президент. 

И за новыми законодательными инициативами дело не стало. Глава СНБО Андрей Клюев предложил ужесточить наказания за ряд преступлений, а консерваторы из Компартии и ультранационалисты из ВО «Свобода» пошли ещё дальше — несмотря на формальные идейные разногласия, их лидеры в унисон заявили о том, что Украина нуждается в введении смертной казни. 

«Есть серьёзная угроза, что общественный резонанс вокруг громкого николаевского дела сыграет на руку тем, кто перед выборами пытается использовать популистские настроения относительно смертной казни», — комментирует радикальные заявления политиков правозащитник Чемерис. Помешать вернуть смертную казнь может разве что членство Украины в Совете Европы, которое предусматривает мораторий на высшую меру. Но ещё в прошлом году её введение, по данным Research&Branding Group, поддерживало 45% украинцев. Если их число увеличится, западные стандарты вряд ли помешают регионалам вернуться к советской практике, чтобы поддержать свой падающий рейтинг. 


По материалам: focus.ua
Читайте также: