Лицензии не имели, а уголь добывали

Старший следователь прокураты Снежного Дмитрий Ветров: «Не имея лицензии и проекта плана горных работ, шахта качала уголь».

По факту превышения служебных полномочий (фигурантов - работников частной угледобывающей фирмы - устанавливает следствие), причинившего тяжкие последствия, прокуратура Снежного возбудила уголовное дело. Речь идет о нанесении государству убытков почти на миллион гривен.

Поселки-соседи Ремовка и бывшей шахты №4 уже многие годы - настоящий полигон для незаконной добычи угля. Здесь куда ни кинь - дырки, причем в прямом смысле слова. В балочках, рощах, в огородах люди рыли копанки в виде колодцев или с наклонным входом и оттуда самым примитивным и опасным способом тянули уголь. И для своих житейских нужд (здесь нет газопровода), и на продажу мешками или даже ведрами.

В свое время в отношении жителей одного из этих поселков возбуждалось уголовное дело по эксплуатации детского труда. Но мелкота-дырочки уже почти в прошлом, и не потому что их «побороли». Просто уголь на доступных простым работягам глубинах закончился.

На шахтоучастке №4 шахты «Ударник» развернула свою деятельность фирма «Донметпром». Но у городской власти к ней всегда имелись претензии. В феврале прошлого года «Донбасс» рассказывал о ситуации с задолженностью по зарплате: руководителей приглашали на заседания специальной комиссии по проблемам поступлений в бюджеты, своевременной выплаты заработка.

И тогда члены комиссии, в том числе бывший первый заместитель городского головы Андрей Искра, обрушились на представителя фирмы с критикой, в частности говорили, что по большому счету так и неясно, работает ли шахта этой фирмы. Искра накануне ездил на это предприятие, и, как «Донбасс» (со слов теперь уже экс-чиновника) рассказывал, в конторе встретили его в штыки, мягко говоря, культурно послали…

Тогда, на комиссии, представитель «Донметпрома» уверял, что шахта уголь «не качает», а только ведет подготовительные работы под будущую добычу, перерабатывает привозные угли. Задолженность и сейчас не погашена. Как уточнили в Управлении труда и соцзащиты населения, она составляет 2 миллиона 599 тысяч гривен.

И вот через год после той публикации мы снова обращаемся к деятельности этой фирмы, только теперь с подачи областной прокуратуры, которая распространила информацию о том, что снежнянская прокуратура раскрыла должностное преступление, нанесшее убытков почти на миллион гривен. Старший следователь Снежнянской прокуратуры Дмитрий Ветров пояснил нашему корреспонденту:

- Раскрылось это в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц шахты ООО «Донметпром» за нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, а также по многочисленным фактам грубых нарушений законодательства о труде, совершенных в отношении работников предприятия. И выяснилось, что в прошлом году, с марта по сентябрь (на это время действие лицензии на разработку этой фирмой полезных ископаемых было приостановлено), должностные лица умышленно, при отсутствии утвержденного проекта плана горных работ на 2011 год, организовали добычу угля. Его качали на восьмом горизонте пласта h3 «Ремовский».

В результате противоправных действий должностных лиц шахты (они заключаются в превышении служебных полномочий, выразившихся в самовольной, без соблюдения установленного законом порядка организации работ по добыче каменного угля) было незаконно выдано на-гора в общей сложности более 1100 тонн угля.

В денежном выражении это почти 964 тысячи гривен, что в 250 раз преышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан.

Принимая во внимание, что в материалах уголовного дела имеются достаточные данные, свидетельствующие о наличии в деяниях неустановленных (еще идет следствие) должностных лиц шахты признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины, прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий, причинившего тяжкие последствия.


Записала Валентина Постнова.
Читайте также: