Лжечернобыльцев уличили в мошенничестве

Начальник сектора ГСБЭП торезского горотдела милиции Вадим Терехов: «В последнее время мать и сын нигде не работали. А зачем, если ежемесячно получать такие деньги?!».

Семья торезцев нанесла государству ущерб почти на полмиллиона гривен. В ближайшие дни в суд уйдет уголовное дело, возбужденное по статье 190, части 2, 3, 4 - мошенничество. Жена и муж умудрились еще 16 лет назад обманным путем заполучить статус пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС первой категории. В эту категорию попал и их сын, родившийся через пять лет после катастрофы.

Подробности для нашей газеты сообщил начальник сектора государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) Вадим Терехов:

- В этом году мы возбудили три уголовных дела по «чернобыльцам», точнее, по лжеликвида-торам и пострадавшим… К слову, в прошлом году аналогичные уголовные дела в Торезе не возбуждались.

Сразу подчеркну, что дело расследуется по явке с повинной мужа. А ситуация такова: суп-руги предоставили документы, подтверждающие, что в 1986 году после аварии (у них еще не было детей) они находились в Киевской области непосредственно в тридцатикилометровой зоне. У них на Киевщине есть родственники, и чета, к своему «несчастью», якобы была там в гостях.

Жена представила документы, подтверждающие «законность ее претензий на статус. она получала всё время приличную пенсию (в последний год примерно тысяч восемь ежемесячно). Сын получал около шести тысяч в месяц. Только супруг остался на своей шахтерской пенсии, но льготами, предоставляемыми управлением по труду и социальной защите населения, пользовался. А «чернобыльскую» пенсию он не получал, потому что не смог предоставить (его затребовал, как и положено, Пенсионный фонд) документ, подтверждающий пребывание в тот момент в Украине.

Эту справку супругу надо было взять в архиве министерства обороны СССР, поскольку в 1986 году он служил срочную в Германии. Надо было делать запрос, но мужчина… отказался. Зато милиция сделала это, и ответ стал разоблачительным для мошенников, решивших жить припеваючи за счет государства.

Предполагалось, как утверждали супруги, что в тот момент муж находился в краткосрочном отпуске в Украине, и они поехали в гости к родичам в Киевскую область. Оказалось, что никакого отпуска ему тогда не предоставляли, а в такую «самоволку» солдат никак не мог сходить.

Супруга же в тот месяц, как подтвердил ответ из Шахтерского торгового техникума, где она в то время училась, тоже надолго никуда не отлучалась: у нее как раз была практика, и пропусков она не делала.

За все эти годы жена получила 316 тысяч гривен «чернобыльской» пенсии, сын - 180.

По тем частям статьи 190 Уголовного кодекса, по которому возбуждено дело, наказание весьма сурово: от пяти до 12 лет лишения свободы плюс конфискация имущества. И, само собой, погашение ущерба, нанесенного бюджету.


Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: