В Донецке задержали серийного грабителя. Жертвы - только девушки

В Донецке задержали серийного грабителя. Жертвы - только девушки

Серийного грабителя удалось задержать сотрудникам Буденновского райотдела милиции г. Донецка. На его счету - 4 эпизода грабежей и разбоев, которые он совершил на территории своего родного района в феврале-марте текущего года, - сообщает начальник Буденновского РО Василий Филипов.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области,  в качестве жертв злоумышленник выбирал женщин, в основном – юных, 17-18-и лет. На промысел выходил в сумерках. В первый раз он совершил грабеж, открыто завладев золотыми сережками и цепочкой у сотрудницы одного из супермаркетов города.

Спустя месяц фигурант напал на девушку в подъезде дома, который находился, как потом выяснилось, по соседству с его собственным местом проживания. Под угрозой ножа он «снял» с потерпевшей все золотые украшения и забрал мобильный телефон. Аналогично он поступил и с другой юной дончанкой, которая также стала жертвой разбойного нападения в подъезде своего дома.

Все потерпевшие своевременно обратились в милицию, и правоохранители занялись поиском преступника. Однако с ходу раскрыть преступление не удалось: описание подозреваемого было весьма расплывчатым, т.к. он действовал в вечернее время суток, в базе ранее судимых не значился.

Тогда, проанализировав все ситуации, группа милиционеров, куда входили сотрудники уголовного розыска и следователи, разработали комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью установления и задержания преступника. «Мозговой штурм» и его качественная реализация принесли плоды: через 4 дня злоумышленник был задержан, вещественные доказательства - изъяты.

В ходе следствия выяснилось, что 28-летний безработный дончанин причастен к еще одному разбойному нападению, которое произошло в тот же день, что и предыдущее. Добычи, которую он заполучил, ограбив девушку в подъезде, ему показалось недостаточно и, войдя во вкус, бандит напал на прохожую на улице. Угрожая ей предметом, похожим на разбитую бутылку, фигурант отобрал телефон.

Учитывая склонность задержанного к серийности, в настоящее время правоохранители проверяют его на причастность к аналогичным преступлениям на территории г. Донецка.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела сразу по нескольким статьям УК Украины - ч.2 ст.186 «Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно, или по предварительному сговору лиц», ч.1 ст.187 «Нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия (разбой)», ч.2. ст.187 «Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц или лицом, ранее совершившим разбой либо бандитизм».

«Серийнику» грозит наказание до 10 лет лишения свободы.


Читайте также: