В Доброполье к семи годам приговорили насильников

В Доброполье к семи годам приговорили насильников

К семи годам лишения свободы Добропольский суд приговорил двух 20-летних парней за изнасилование несовершеннолетней. Об этом donbass.ua сообщила Наталья Гентюк, пресс-офицер Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Летним вечером прошлого года 17-летняя девушка, прогуливаясь по городу, встретила своего бывшего парня, который находился в компании новых двоих друзей. Завязался разговор, в ходе которого ребята пригласили девушку на квартиру, чтобы просто пообщаться и попить пива. Та согласилась. Придя на квартиру, молодежь принялась распивать спиртные напитки. Через некоторое время один из парней принялся активно приставать к гостье, не скрывая своих желаний. Девушка стала сопротивляться, чем сильно его разозлила. Тогда молодой человек схватил кухонный нож и, демонстрируя им перед лицом жертвы, объяснил, что живой она из квартиры не выйдет.

Потерпевшая пыталась успокоить парня, несколько раз делала попытки вырваться из квартиры, однако еще больше злила «ухажера». Она просила помощи у его друзей, один из которых был её хорошим знакомым, на что в ответ слышала: «Мы ничего не можем поделать». Запугав девушку до смерти и применив физическую силу, парень добился желаемого…

А в это время в соседней комнате квартиры бывший «бойфренд» девушки, спокойно наблюдая за происходящим, ждал своей очереди. После происшедшего жертву выпустили из квартиры, откуда она сразу пошла в милицию. Правоохранителям потерпевшая рассказала о происшедшем и написала заявление о совершенном против неё преступлении.

- Подозреваемые были задержаны в течение нескольких часов, - рассказал начальник следственного отдела Добропольского ГО майор милиции Александр Макеев. - Ими оказались двое 20-летних парней, жители г. Белозерское, один из которых ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за разбойное нападение, освободился в 2010 году, а второй – бывший «бойфренд» потерпевшей. Им обоим инкриминировалось совершение преступления по ст. 152 ч. 3 УК Украины (изнасилование, совершенное группой лиц, в отношении несовершеннолетней). Однако, несмотря на всю доказательную базу, указывающую на их непосредственную вину в совершении данного преступления, фигуранты в ходе следствия всячески опровергали свою причастность к происшедшему.

В судебном заседании подсудимые виновными себя также не признали и от дачи показаний отказались. Однако виновность каждого из них в совершении изнасилования несовершеннолетней в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение в собранных правоохранителями доказательствах.

При назначении наказания подсудимым суд учел повышенную степень опасности совершенного преступления, данные о личностях: оба не работали, по месту жительства характеризовались отрицательно, один из парней ранее судим и судимость до момента совершения нового преступления не погашена.

Насильников приговорили к семи годам лишения свободы. За рецидив преступления ранее судимому парню суд добавил ещё 4 месяца лишения свободы.


Читайте также: