Получив право аренды, преступник "со стажем" ограбил магазин

Получив право аренды, преступник "со стажем" ограбил магазин

«Ударника» труда на криминальной ниве задержали сотрудники уголовного розыска Калининского района г. Донецка. 29-летний ранее судимый уроженец Луганской области промышлял на территории района разнообразными корыстными преступлениями.

Все, что попадалось ему на глаза, он оценивал с точки зрения получения потенциального дохода. Естественно, способы пополнения бюджета он избирал исключительно противозаконные. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Увидев как-то днем молоденькую девушку с кошельком в руках, он решил, что это будет легкая добыча, однако та неожиданно оказала отпор. Тогда злоумышленник ударил ее кулаком в лицо, она упала на асфальт, выронив кошелек, которым мужчина тут же завладел. Следующей его «жертвой» стала 72-летняя пенсионерка, у которой он забрал около ста гривен.

Фигурант не брезговал и скромной добычей, но его запросы отличались наполеоновским размахом. Заметив на рынке объявление о том, что сдается в аренду торговая точка, соседствующая через стенку с магазином автозапчастей предприимчивый корыстолюбец придумал план похищения запчастей.

Он получил право аренды и даже внес задаток. Хозяин, не зная о его преступных намерениях, вручил ему ключи от лавки. В тот же день новый арендатор предложил своему приятелю помочь в реализации его криминальной идеи.

Вместе злоумышленники при помощи отвертки и лобзика сломали стену, отделяющую их от вожделенного имущества. Затем вынесли из помещения понравившийся товар и погрузили его в грузовое такси. Автозапчасти на общую сумму 88 000 гривен были вывезены для продажи в другой регион страны.

Владелец автомагазина, придя на работу, естественно, сразу заметил пропажу товара и отверстие в стене и незамедлительно обратился в милицию.

Оперативники быстро вычислили и задержали подозреваемого. Свою вину мужчина признал, а также, как сообщил старший следователь следственного отдела Калининского РО Гурген Асатрян, сознался в совершении других преступлений на территории района.

Задержанный оказался причастен к краже кабелей электросвязи различной длины - от 1 м до 50 м, принадлежащих телефонной компании и научно-исследовательскому институту.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям: ч. 2 ст. 185 (кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц), ч.3 ст.185 (кража, соединенная с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище), ч.2 ст. 186 (грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, ... или совершенный повторно), ст. 360 (умышленное повреждение линий связи) УК Украины.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в условиях СИЗО.


Читайте также: