В Мариуполе наркотики продавали с помощью sms-сообщений

В Мариуполе наркотики продавали с помощью sms-сообщений

Сотрудники сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков Ильичевского райотдела милиции Мариупольского ГУ задержали 29-летнего местного жителя по подозрению в сбыте наркотиков. Как удалось установить, фигурант выступал в качестве посредника между наркоманами и изготовителем запрещенного товара. Об этом donbass.ua сообщила Нина Чебаненко , пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал следователь следственного отдела Ильичевского РО Вадим Игнатенко, на протяжении двух месяцев  задержанный реализовывал ацитилированный опий, предназначенный для внутривенных инъекций. Торговец приобретал наркозелье у своего знакомого. Ежедневная партия вещества составляла 3 миллилитра концентрированного раствора, который в последующем он разводил и получал в 5 раз больше наркотической инъекции, чем приобретал. После чего сбывал наркосырье по двойной цене  своим друзьям. Такое посредничество не только приносило выгодный доход, но и гарантировало личную дозу на каждый день.

Схема купли-продажи дурмана была хорошо отработанной. С помощью sms-сообщений «предприниматель» связывался с поставщиком и договаривался о времени осуществления сделки. Посредник оставлял в условленном месте деньги, а через sms получал «отчет о доставке» наркотиков в условленное место. В среднем в день у находчивого наркодиллера обслуживалось по 3-4 постоянных клиента.

В ходе обыска у задержанного изъяты шприцы, заполненные наркотическим веществом, и денежные средства, полученные преступным путем. Сейчас сотрудники милиции проводят мероприятия направленные на установление лица, изготавливавшего наркотик.

Что касается личности подследственного, то в свои неполные 30 лет местный житель успел побывать за решеткой за аналогичное преступление. Освободившись из мест лишения свободы, работу молодой человек найти не смог, а даже и не пытался, но для ежедневной дозы нужны были деньги. Проживал вместе с добропорядочными родителями. Домочадцы не подозревали ни о пагубном пристрастии сына, ни о его незаконном промысле.

В настоящее время за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.307 УК Украины  и  по ч.2 ст.309 УК Украины. Подследственному грозит наказание в виде лишения свободы до десяти лет с конфискацией имущества. Сейчас наркокурьер арестован и находится в следственно изоляторе до оглашения вердикта суда.


Читайте также: