Иностранец получил 12 лет за убийство мариупольского старика

Иностранец получил 12 лет за убийство мариупольского старика

Весной текущего года вступил в законную силу обвинительный приговор, который коллегия судей вынесла еще в конце декабря 2010 года. 20-летний житель соседнего государства был осужден за умышленное убийство пожилого человека в Ильичевском районе Мариуполя.Тогда служители Фемиды приговорили душегуба к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этомdonbass.ua сообщили в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказала старший помощник прокурора Ильичевского района Елена Ефимцева, с вердиктом суда осужденный не согласился, поскольку считал, что умысла на лишение жизни человека у него не было, и подал апелляционную жалобу. Учитывая, что вина злоумышленника полностью доказана, правосудие высшей инстанции согласилось с решением местного районного суда и оставило меру наказания без изменения. Молодой человек признан виновным в совершении умышленных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.115 и ч.4 ст.187 УК Украины.

Напомним, что события того злополучного вечера разворачивались следующим образом: в начале августа 2010 года в дежурную часть Ильичевского райотдела обратился мужчина, который рассказал, что, приехав в посёлок Талаковка проведать своего 75-летнего отца, обнаружил его мёртвым.

Как рассказал старший следователь Ильичевского райотдела милиции Максим Ниякий, подозреваемый в убийстве был задержан на следующий день. Им оказался парень, который около года назад приехал в Мариуполь из ближнего зарубежья. Здесь он познакомился с девушкой и проживал по соседству с будущей жертвой.

Однажды, побывав в гостях у деда, он заметил, что у него есть деньги. Последний часто выручал молодых соседей в трудную минуту. А еще юноше приглянулись медали ветерана, висевшие на настенном ковре. В то время злоумышленник хотел купить мотоцикл, и необходимую сумму решил взять у соседа.

После вечернего застолья, вооружившись отверткой, он отправился к дому старика, аккуратно снял стекло на одном из окон и проник вовнутрь. Первым делом снял медали и начал искать деньги. В этот момент проснулся хозяин дома, включил свет и узнал ночного визитера.

Налетчик стал избивать несчастного, периодически спрашивая, где тот хранил сбережения. Пенсионер не выдержал истязаний и умер. Так и не добившись от жертвы ответа, непрошенный гость «перевернул» весь дом и нашел полторы тысячи гривен.

Теперь любитель «легкой наживы» находится в местах лишения свободы, у него есть немало времени подумать и осознать свою роковую ошибку.


Читайте также: