Харьковский хакер намеревался "обчистить" банк с помощью самодельного устройства

Харьковский хакер намеревался "обчистить" банк с помощью самодельного устройства

У харьковчанина изъято самодельное устройство для считывания информации с персональных банковских карточек.

Как сообщили в пресс-службе Управления СБУ в Харьковской области, сотрудники СБУ установили, что житель Харькова готовится к несанкционированному вмешательству в работу компьютерных сетей банковских учреждений для того, чтобы завладеть деньгами с банковских счетов физических лиц.

«С этой целью хакер изготовил специальное техническое средство «скиммер», предназначенное для получения персональных банковских данных. Указанное устройство было оборудовано миниатюрной цветной видеокамерой с объективом типа Pinhole, предназначенной для ведения скрытого видеонаблюдения, а также миниатюрным микрофоном», - сообщили в СБУ, передает «УНИАН».

По заключению специалистов, изъятое устройство относится к специальным техническим средствам негласного получения информации, применение которых разрешено только оперативным подразделениям правоохранительных органов по разрешению суда.

По материалам УСБУ в Харьковской области злоумышленник привлечен к административной ответственности по ст. 195-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях (незаконное приобретение или хранение специальных технических средств для снятия информации с каналов связи, других средств негласного получения информации).

В СБУ отметили, что если бы злоумышленник использовал указанное устройство для негласного получения информации, его действия квалифицировались бы уже как уголовное преступление по ст. 359 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации).


По материалам: rus.for-ua.com
Читайте также: