На Донетчине впервые привлекается к ответственности распространитель вирусных программ

Объектом преступной деятельности 30-летнего дончанина являлись вирусные программы, которые он распространял с помощью Всемирной паутины.

Попадая в компьютер той или иной фирмы, либо обычного пользователя, вирусы «обзаводились» соответствующим программным обеспечением и могли действовать в различных направлениях. Одно из них - хищение паролей и личных данных пользователя и отправка их заданному адресату, либо скачивание информации о проведении пользователем компьютера платежных операций. Иными словами, это кража личной или коммерческой информации. Последствия очевидны: «хозяин» такого вируса сможет пользоваться чужими данными на свое усмотрение, и его намерения вряд ли будут благими.

Другой вектор - вирусы-разрушители. Их используют для повреждения компьютеров, выведения из строя различных программ, баз данных, блокирования работы компьютерных сетей. Результатом может стать, например, сбой в производстве на том или ином предприятии. И это далеко не полный перечень «вирусных» возможностей.   

Как сообщил и.о. начальника Управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми ГУМВД Украины в Донецкой области Андрей Небытов, будучи сотрудником одной из телерадиокомпаний, предоставляющих населению доступ к спутниковому сигналу и Всемирной паутине, злоумышленник втайне от руководства фирмы использовал ее сервисные площадки, на которых и размещал вирусоносители.

В ходе оперативно-следственных мероприятий сервер данной ТРК был изъят. На нем специалисты обнаружили более 6 тысяч программ. Согласно заключению экспертизы, все они являются вредоносными и служат для выведения из строя компьютерных программ и сетей, либо несанкционированного получения информации.

Возбуждено уголовное дело по ст. 361-1 УК Украины «Создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт». Потерпевшими от действий злоумышленника признаны несколько горожан, которые закачали себе программы с того злосчастного сервера, за что и поплатились нормальной работой своих компьютеров.


Марина Голдынская.
Читайте также: