В Донецке совершено убийство

В Донецке совершено убийство

Воскресный вечер обещал быть полным приятных впечатлений для 63-летнего жителя Петровского района г. Донецка, но, к несчастью, окончился трагедией. И как это часто бывает, путь к трагедии начался в питейном заведении.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, пенсионер, шахтер в прошлом, решил отдохнуть в компании своей супруги и друзей в местном пивбаре. Приятному времяпровождению помешал конфликт с 29-летним парнем - посетителем бара, который был также представителем шахтерской профессии. Посыпались оскорбления и брань, ссора разгоралась все жарче и жарче. Пожилой и умудренный опытом мужчина принял разумное решение —покинуть бар, тем самым исчерпав конфликт. Его жена и друзья последовали вместе с ним. Стояла прекрасная погода, и компания пошла гулять по улицам района. Через какое-то время мужчина, видимо, утомился и отправился один домой. Стоило ему только переступить за порог подъезда своего дома, как на него обрушились жестокие удары. От полученных травм мужчина потерял сознание, в таком состоянии его и обнаружила жена, когда возвращалась домой. Несмотря на все попытки медиков спасти жизнь мужчины, он скончался через несколько часов от последствий тяжелой черепно-мозговой травмы.

По факту совершения преступления было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 121 УК Украины (Умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего). Личный состав Петровского райотдела милиции был ориентирован на розыск преступников, установление очевидцев и свидетелей происшествия. Следователь Наталья Дьяченко выдвинула две основные версии совершения преступления: потерпевшего избили родственники и потерпевшего избил участник конфликта - парень из бара.

В процессе отработки первая версия отпала за неимением мотива и наличием алиби у родственников, и следствие сконцентрировало свои усилия на второй версии с «шахтером-мстителем». При опросе свидетелей милиция установила имя, место работы и приблизительное описание внешности подозреваемого. После этого шахтеры, подходящие под описание нападавшего, были приглашены в райотдел милиции.

По словам начальника Петровского РО Олега Коротких, проделанная работа, а также затраченные усилия и время принесли положительный результат. Один из опрашиваемых вел себя неуверенно, давал сбивчивые ответы и путался в деталях. В конце концов, мужчина осознал, что ему не удастся обмануть следователя и признался в совершении преступления. Подозреваемый рассказал, как в роковой вечер после конфликта в баре он решил отомстить обидчику и последовал за потерпевшим, который очень удачно для нападающего пошел домой в одиночку. Настигнув свою жертку в подьезде, он жестоко избил пенсионера, затем оставил его на полу в бессознательном состоянии.

«Мститель» был задержан, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.