Убийцы пяти сотрудников "ПриватБанка" предстанут перед судом

Убийцы пяти сотрудников "ПриватБанка" предстанут перед судом

"Дело донецких убийц" завтра начнут слушать в суде.  Самый жесткий массовый расстрел за последнее десятилетие произошел накануне нового года - 29 декабря в центре Донецка. Двое  мужчин вошли в вип-отделение "Приватбанка" и как в компьютерной игре расстреляли всех сотрудников: охранника, кассира, двоих девушек-менеджеров (одна из которых была беременна) и управляющую. При  чем денег взять не успели - сработала сигнализация и милиция  могла появиться с минуты на минуту. 

Скандальное дело о массовом убийстве в "ПриватБанке". Правды не узнаем никогда?

В поисках убийц, подняли на ноги лучших сыщиков страны. Результаты не заставили себя ждать: меньше чем через сутки оба стрелка были в наручниках. Ими оказались 32-х летний Максим Рудычев и его кум 30-летний Сергей Ломако. Оба - далеко не бедствующие дончане. Так, Рудычев успел отгулять пышную свадьбу, у него родилась дочь, молодая семья купила престижную  иномарку. А зарабатывал он  установкой систем  видеонаблюдения. И буквально накануне трудился над камерами в том же отделении,  которое потом пришел грабить. (Как выяснилось на следствии, в банке  умышленно не поставили  винчестеры, куда должна была вестись запись с камер).

На первом же допросе Максим Рудычев - главный организатор налета,  во всем сознался, показал ставок, в который выбросил самодельное оружие и выдал все детали. Впрочем, после этого обвиняемый №1 успел еще многократно сменить показания, а его родственники утверждали,  что признания из него выбиты силой. Настаивать на этом они продолжали даже после того как водолазы из "Альфы" все таки подняли со дна водоема оружие, именно там где указал  обвиняемый; в гараже Рудычева нашли заклинивший патрон именно от  этого оружия, а видеокамеры с соседних магазинов показали именно эту парочку стрелков на входе в банк.

В общей сложности на расследование убийства ушло  больше полугода и удалось собрать 19 томов дела, а так же и провести более 70 экспертиз.

- Показания, которые обвиняемые давали первично, полностью подтверждаются и целым рядом других собранных доказательств и заключениями экспертиз. В первую очередь молекулярно-генетической.  Длительность расследования можно объяснить не только проведением множества экспертиз, но и тем, что защитники основных обвиняемых заявляли ряд ходатайств, чтобы проводились следственные действия, которые помогут доказать якобы непричастность. Но после всех проверок, в том числе и со стороны прокуратуры, никаких нарушений в ходе следствия не было обнаружено,- рассказал следователь отдела по расследованию особо важных преступлений, совершенных  преступными организациями или группами СУ ГУ МВД Украины в Донецкой области Ярослав Ющенко.

Завтра перед судом предстанет пять человек: двое стрелков, еще двое изготовителей кустарного оружия из Запорожья, которые продали самопалы, а так же еще один помощник Рудычева, помогавший ему привести в негодность  систему записи в отделениии. Убийцам светит пожизненный срок. К слову, четверо обвиняемых, кроме Рудычева, свою вину давно признали.

Кстати,  "Приватбанк" выплатил донецким работникам милиции обещанный 1 миллион гривен за раскрытие убийства. Эту сумму поделили между 132 сотрудниками милиции (суммы от 2 до 10 тысяч гривен).


По материалам: kp.ua
Читайте также: