Дело об убийстве в "ПриватБанке": сторона защиты предъявила девять жалоб и ходатайств

Дело об убийстве в "ПриватБанке": сторона защиты предъявила девять жалоб и ходатайств

Сегодня, 3 июля, в Ворошиловском районном суде Донецка состоялись предварительные слушания по уголовному делу об убийстве 5 человек в VIP-отделении "ПриватБанка". Дело ведет судья Станислав Кутья, передает корреспондент donbass.ua.

судья

Судья Станислав Кутья

В ходе заседания адвокаты подсудимого, Ирина Федорова и Владимир Моисеенко, заявили суду 9 ходатайств и жалоб. В частности, они просили допустить к защите жену Максима Рудычева, объявить слушания открытыми, проводить их в присутствии СМИ, а также рассматривать дело судом присяжных.

Кроме того, адвокаты обратились к суду с просьбой предоставить дополнительный срок для ознакомления с  материалами уголовного дела Рудычеву, поскольку он не имел возможности прочитать их в полном объеме. Также они заявили жалобу на неправомерность проведенного обыска и изъятия предметов и вещей в квартире тещи подозреваемого, машине и гараже. Просили установить факт незаконного задержания Рудычева на 14 часов и применение к нему недозволенных методов дознания.

Именно применением пыток с использованием противогаза и электротока Ирина Федорова объяснила первоначальные признательные показания Максима Рудычева "в совершении преступления которого он не совершал".

Федорова подчеркнула, что в материалах дела есть два заключения СМЭ, проведенной Рудычеву, одной из них зафиксированы побои. Также в деле имеются показания свидетелей: они утверждают, что на теле подозреваемого не было телесных повреждений до задержания его милицией.

Помимо этого, адвокаты просили суд истребовать документы у фирм, занимающихся установкой видеооборудования в этом отделении "ПриватБанка", допросить представителей ООО "Новые технологии охраны", которые занимались охраной отделения и двух патрульных экипажей ОГСО, прибывших на место непосредственно после совершения преступления.

Адвокат второго подозреваемого Сергея Ломако от жалоб и ходатайств отказался.

адвокаты

Адвокаты подозреваемых

Суд после совещания удовлетворил только одно ходатайство стороны защиты - о дополнительном сроке для ознакомления с материалами дела. Остальные ходатайства отклонены, как не предусмотренные законом - слушания судом присяжных -  и преждевременные.

"Поднятые адвокатами вопросы по существе не влияют на порядок рассмотрения уголовного дела, который сегодня рассматривается в суде. Они прямого отношения не имеют и должны быть рассмотрены в ходе судебных слушаний. На предварительном следствии должны рассматриваться процедурные вопросы. Уголовное дело подсудно данному суду, оснований для закрытия дела нет, обвинительное заключение составлено в соответствии с УПК. Оснований для изменения меры пресечения тоже нет. Во время возбуждения уголовного дела нарушений УПК не допущено", - отметил Анатолий Радзивлюк, прокурор отдела по поддержке гособвинения в суде прокуратуры Донецкой области.

С ним согласны и родственники погибших, признанные потерпевшими по делу. Они уверены, что вина подсудимых в убийстве их родных полностью  доказана.

Анатолий Раздвалюк

Прокурор Анатолий Радзивлюк

Сами подсудимые в зале судебного заседания не присутствовали.

Слушание дела по существу назначено на 30 июля в 11.00.

Скандальное дело о массовом убийстве в "ПриватБанке". Правды не узнаем никогда?


Читайте также: