Суд над мэром Красноармейска: свидетель рассказал о подробностях вымогательства

Андрей Ляшенко отрицает, что он вымогал взятку.

Последние показания новых свидетелей по делу мэра Красноармейска Андрея Ляшенко, директора коммунального предприятия «Управление городского хозяйства» Дмитрия Рынди и местного предпринимателя Олега Лисакова оставляют всё меньше шансов для подсудимых.

В течение последних четырех месяцев в Добропольском суде проходят слушания. Городского голову обвиняют в том, что он, используя служебное положение, требовал взятку в 350 тысяч гривен за содействие во включении в перечень объектов по приватизации здания по ул. Ольшанского, 18. А также в создании неконкурентного способа его приватизации и аренды с последующим выкупом.

На прошлой неделе прошло три судебных слушания. На них были приглашены заявители: Александр Рябец и Александр Куевда. Оба они - партнеры ООО «Шестое чувство» - планировали выкупить здание в Красноармейске, а когда с них начали требовать взятку, обратились в правоохранительные органы.  

Как ни странно, показания партнеров разнились в самом главном моменте. Первый заявитель рассказал в подробностях, как мэр требовал с него взятку. Рябец от своих слов не отказывается, перед судом повторил  все данные им ранее показания. Факт вымогательства денег городским головой он подтвердил. Рассказал всё, начиная с первой встречи с мэром. О том, как рисовалась схема распределения суммы: из 500 тысяч гривен - 150 тысяч в городскую казну и 350 тысяч - в карман. По словам Рябца, ему предложили, будучи арендатором, сделать в бывшем общежитии ремонт на сумму около 20% от себестоимости здания. Первую часть суммы (150 тысяч) заявитель передал перед сессией, на которой решался вопрос о приватизации здания. А 200 тысяч - сразу после сессии, на которой большинство депутатов поддержали мэра, и огромное городское здание перешло в частные руки.

В бывшем общежитии от ремонта не осталось и следа: ни окон, ни дверей, ни коммуникаций. Два года назад его оценили в 71 тысячу гривен.

В бывшем общежитии от ремонта не осталось и следа: ни окон, ни дверей, ни коммуникаций. Два года назад его оценили в 71 тысячу гривен.

А вот адвокат Ляшенко видит несоответствие в показаниях главного свидетеля. По словам Олега Очеретько,  что касается приватизации, то КП «Управление городского хозяйства» дало объявление в газету «Маяк» 27 мая 2010 года о проведении конкурса на аренду здания по ул. Ольшанского, 18. Из принятых заявок поступила только одна от организации «Шестое чувство». С ней и был заключен договор 31 августа 2010 года. А уголовное дело по факту вымогательства было возбуждено 9 июля.

Следующим после Рябца выступил его партнер Александр Куевда. Его вместе с подсудимыми Ляшенко и Рындей привезли в одном автозаке. Бывший директор фирмы «Шестое чувство» уже около двух лет пребывает в местах не столь отдаленных. Свои показания он давал в наручниках и в сопровождении охраны. Куевда  отрицал, что от него требовали деньги, а на  вопросы прокурора и судьи отвечал «не помню», «взятку не давал».  

Все депутаты Красноармейского горсовета шестого созыва проходят свидетелями по этому делу. Суд интересовал вопрос, оказывалось ли какое-либо влияние на них со стороны градоначальника. Допросили уже более двадцати депутатов. Все, кто состоит в одной партии с мэром, начальники коммунальных предприятий и госслужащие отвечали, что никто на них не давил. Кроме двоих депутатов, Анатолия Шишко и Сергея Дороша - представителей оппозиции.

Следующее судебное заседание назначено на 18 июля.

Здание обходят стороной

Корреспондент «Донбасса» убедилась, в каком состоянии находится здание бывшего общежития по адресу: ул. Ольшанского,18. Это заброшенное огромное строение, которое стоит сразу за железнодорожными путями возле вагонного депо. Жители соседних домов помнят времена, когда здесь находилась больница, затем общежитие, потом оно пустовало, в нем выбили окна и двери. В районе его стали обходить стороной. Когда предприниматель Лисаков начал его ремонтировать, соседи вздохнули с облегчением. Но сегодня от ремонта не осталось и следа.


Юлия Чергина. Фото автора.
Читайте также: