Противника стройки в центре Донецка упекли в тюрьму

Противника стройки в центре Донецка упекли в тюрьму

Сегодня, 16 июля, Константин Лавров, обвиненный в вымогательстве 7 тысяч долларов у корпорации МАКО, признан виновным по статье 189 части 2 Уголовного кодекса Украины. Решением суда Лавров осужден на 5 лет тюрьмы. По мнению судьи, действия Лаврова были квалифицированны правильно, а его вина доказана полностью. Также суд постановил взыскать с Константина стоимость экспертиз, проведенных в рамках судебного дела. Судья также добавила, что по месту жительства обвиняемый получил негативную характеристику соседей.

А история начиналась вполне прозаично. Летом прошлого года корпорация МАКО приступила к сносу старой гостинцы "Дружба", расположенной по ул. Университетской в центре Донецка. В ответ жители окрестных домов выступили с масштабной акцией протеста, мотивируя свои действия тем, что построенный на месте невысокого здания 24-этажный административно-хозяйственный центр закроет им солнечный свет и лишит их детской площадки.

Акция началась с листовок, направленных против работ на участке и самой корпорации МАКО (президент корпорации - Александр Янукович), а закончилась столкновениями между местными жителями, которые выступали против застройки, и неизвестными людьми спортивной внешности.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко также высказал недовольство корпорацией МАКО, действия которой по сносу гостиницы "Дружба" вызвали протесты жителей близлежащего дома.

"Это вопросы, которые касаются опережающих действий. Они купили объект с тем количеством земли, которое было отнесено к нему. После этого, не решив другие вопросы, не согласовав их, начали проводить действия", - уточнил Лукьянченко.

Мэр Донецка  считает, что действия по сносу старой гостиницы проводится в рамках действующего законодательства. Но конфликт между жителями и застройщиком - это все таки недоработка собственника. "Мы разберемся и со всех сторон рассмотрим эти вопросы", - заверил руководитель областного центра.

Тем не менее, исполнительный комитет Донецкого городского совета разрешил корпорации «Менеджмент ассетс компани» (МАКО) проектирование многоэтажного здания с жилыми апартаментами на земельном участке на улице Университетской, 48 в Ворошиловском районе на месте демонтированной гостиницы «Дружба».

Согласно утвержденным градостроительным условиям и ограничениям, компания может построить на арендуемом земельном участке общей площадью 0,6132 га многоэтажное здание с жилыми апартаментами, со встроенными нежилыми помещениями и встроенно-пристроенными паркингами, рассчитанными не более чем на 200 мест.

В том числе без права застройки и выкупа находится земельный участок площадью 0,0124 га.

Проектная документация должна быть согласована в главном управлении градостроительства и архитектуры горсовета и филиале государственного предприятия «Специализированная государственная экспертная организация-центральная служба Укргосстройэкспертизы» в Донецкой области.

Затем протесты, а одним активных участников которых как раз и был Констатнтин Лавров, перешли в судебную плоскость. Ворошиловский районный суд г. Донецка запретил корпорации «МАКО» земельные и строительные работы на территории бывшей гостиницы «Дружба»

Соответствующее постановление суд вынес 17 июня, тем самым, удовлетворив заявление жильцов дома №48-А (по ул. Университетской) Олега Кравцова, Ольги Поддубной и Михаила Задорожного об обеспечении их административного иска.

«Запретить Корпорации «Менеджемент Ассетс Компани» проведение каких-либо земельных и строительных работ на земельном участке площадью 0,6132 га, который прилегает к дому № 48-А по ул. Университетской в г. Донецке до вынесения решения по административному делу. Постановление подлежит немедленному исполнению», - сказано в постановлении, подписанном судьей Ворошиловского райсуда Владиславом Цукуровым. Также в этом документе указано, что данное постановление может быть обжаловано в соответствующем порядке.

Административный иск, поданный жильцами дома № 48-А, суд принял к рассмотрению 6 июня 2011 года.

В своем исковом заявлении жильцы просили суд «признать противоправными действия Донецкого городского совета, выразившиеся в нарушении прав истцов на пользование земельным участком жилищной и общественной застройки городского совета, проживание в безопасной для жизни и здоровья окружающей среде, участие в местном самоуправлении и получение достоверной информации».

Кроме того, истцы просили «признать неправомерным и отменить решение Донецкого городского совета от 15 апреля 2011 года № 5/70 «О передаче корпорации «Менеджмент Ассетс Компани» («МАКО») земельного участка в аренду для эксплуатации существующего здания гостиницы по улице Университетской, 48 в Ворошиловском районе» и «обязать Донецкий горсовет провести восстановительные работы по приведению земельного участка в пригодное для пользования состояние».

Жильцы напомнили, что в соответствии со ст. 13 Конституции Украины земля является собственностью Украинского народа. От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией.

За что арестовали общественника Лаврова

И вдруг появилось сообщение ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области: 20 июня Донецким городским управлением был зафиксирован факт вымогательства жителем Донецка 7 000 долларов США за прекращение его деятельности по провоцированию людей на акции протеста, связанные с демонтажем здания гостиницы «Дружба».

Им оказался руководитель Донецкой областной организации Гражданской сети «Опора» Константин Лавров, активно выступавший в защиту позиций жильцов дома по адресу Университетская 48-а. Сотрудники компании обвинили общественника в том, что он вымогал у них деньги в обмен на прекращение акций протеста и создание положительного имиджа скандальной стройке.

Ворошиловский районный суд в городе Донецке 29 июня избрал  меру пресечения "взятие под стражу" в отношении  Лаврова. "Основанием для содержания под стражей судья Ирина Бухтиярова назвала тяжесть статьи и плохие характеризующие личность данные", - отметила адвокат Лаврова Татьяна Иванова.. Она добавила, что самих характеристик она не видела и как они попали в материалы суда, не знает.

Адвокат подчеркнул, что суд не учел того, что у Лаврова на иждивении находится двое несовершеннолетних детей.

Долгое расследование и судебные слушания завершились вердиктом: виновен. Лавров приговорен к 5 годам колонии, но сам он с приговором не согласен и будет его опротестовывать.

А широкомасштабное строительство продолжается.


По материалам: novosti.dn.ua, donbass.ua, fakty.ua, donetsk.comments.ua, www.ostro.org
Читайте также: