В Донецке под суд отдают банду жестоких грабителей банков

В Донецке под суд отдают банду жестоких грабителей банков

В Донецке правоохранителями окончено следствие по делу "банды Хромого". Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Заместителем прокурора Донецкой области подписано обвинительное заключение по уголовному делу о серии разбойных нападений на банки. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Установлено, что в состав преступной группы входило два человека, гражданин Украины и гражданин России, оба 1968 года рождения. Их роли в процессе разбойных нападений были четко распределены: один из них отвечал за вооружение, второй – непосредственно "чистил" кассы. Так называемая "банда Хромого" совершала разбойные нападения на банки в течении 4 лет с 2007 по 2011 годы. За это время подельники совершили 10 вооруженных ограблений, 9 – на филиалы банковских учреждений, 1- на пункт обмена валют.

В результате нападений были смертельно ранены 2 человека, 3 человека получили огнестрельные ранения.

В общей сложности сумма награбленного превысила 4,5 миллиона гривен.

В следствии проведенных оперативно-розыскных мероприятий, члены преступной группы были установлены. Один из них, гражданин России, задержан и арестован. Второй, лидер группы, которого называли Хромым, в феврале 2012 года погиб под колесами поезда, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений ожидает суда под стражей. Ему вменяется ч.4 ст.187 (разбой, направленный на завладением имуществом в особо крупных размерах, совмещенный с причинением тяжких телесных повреждений), ч.2 ст.115 (умышленное убийство), ч.2 ст.15 ч.2 ст.115 (покушение на умышленное убийство), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины.

Санкция статей, предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения.


Читайте также: