Житель Макеевки совершил серию тяжких преступлений

Житель Макеевки совершил серию тяжких преступлений

Сотрудниками уголовного розыска Червоногвардейского районного отдела милиции г.Макеевки задержан 25-летний местный житель за совершение трех разбойных нападений на продуктовые магазины.

Как сообщил donbass.ua Александр Кравчук, пресс-офицер Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, череда заявлений от предпринимателей о нападении неизвестного мужчины в маске и обрезом охотничьего ружья заставили поволноваться руководство местной милиции. Злоумышленник орудовал в светлое время суток, выжидая, когда разойдутся посетители. Во время ограбления вел себя спокойно, повторяя «если не будете кричать, оставлю в живых. Отдавайте всю наличность». При этом ствол оружия был направлен на жертву. Со слов администрации магазинов, помимо денег он забирал сигареты и продукты питания. Сумма ущерба лавирует от 800 до 5000 гривен, не учитывая моральный вред от психологического стресса продавцов.

Как рассказал начальник сектора уголовного розыска районного отдела Александр Радельчук, на установление личности и поиск подозреваемого были ориентированы все службы отдела милиции. Для установления истины по делу было опрошено более 500 человек, из них: прямые и косвенные свидетели происшедшего, ранее судимые за корыстные преступления, сотрудники магазинов и жители близлежащих домов. К сожалению, титанический труд не дал положительных результатов. Однако после совершения последнего нападения на небольшой продуктовый магазинчик, находящийся во дворе жилого дома в микрорайоне «Калининский», оперативникам поступила информация о причастности к происшедшему местного жителя, который в тот момент находился под следствием Донецкого горуправления милиции. По месту жительства последнего была направлена группа задержания. Правоохранители подвергались реальному риску: у подозреваемого имелось огнестрельное оружие, которое он мог использовать при сопротивлении. Более суток в полной экипировке опергруппа наблюдала за его адресом, задержание было успешно проведено, когда фигурант заходил в дом. В одной из комнат молодого парня был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья калибром 12 мм.

В райотделе задержанный не пытался изворачиваться и, полностью раскаявшись, рассказал как все было. С его слов, на совершение злодеяний его подтолкнули временные финансовые трудности и еще… болезнь матери. После инсульта женщина попала в больницу, где ей требовалось дорогостоящее лечение. Но к таким растратам члены семьи не были готовы. Заняв деньги у родственников и знакомых, парень решил прибегнуть к менее демократичному способу добычи денег – нападать на предпринимателей. Накануне, совершив кражу в частном секторе на территории Донецка, он завладел охотничьим ружьем и, изготовив из него обрез, решил использовать его в своих похождениях. Для сокрытия лица использовал маску из вязаной шапки.

Парень «божился», что все похищенные деньги до копеечки отдавал матери на лечение, но по результатам проведенной проверки выяснилось, что это не совсем так. По неофициальным данным, парень употреблял кодеиносодержащие препараты и уже обрел наркозависимость. Поэтому, в первую очередь, он покупал таблетки себе, а что оставалось - отдавал матери. Также удалось выяснить, что на каждое преступление он ходил с заряженным оружием: если непокорный продавец решит дать отпор, он собирался стрелять в потолок для устрашения. К счастью, ему патроны не пригодились.

В настоящее время злоумышленник арестован и находится в следственном изоляторе г.Донецка. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.187 УК Украины «разбой», предусматривающий от трех до семи лет тюрьмы. Ведется следствие.


Читайте также: