В Донбассе торговцам людьми дали срок

Вопиющий случай торговли людьми произошел в Макеевке. Выходец из Ливана со своей сожительницей отправляли местных девушек за границу на заработки. В итоге же те попадали в сексуальную эксплуатацию.

Пара установила простой способ запудривания мозгов, сообщила пресс-служба прокуратуры области. Они находили потенциальных работниц благодаря объявлениям в СМИ и через знакомых, предлагавших трудоустройство за рубежом. Украинкам предлагалось работать танцовщицами, а также деликатно «разводить» клиентов на дополнительные заказы и услуги в клубе с целью выманивания денег. Контракт, который подписывали женщины, обычно был составлен на английском или арабском языке, не зная которых, они верили на слово. В итоге же вместо обещанного высокого заработка забирали документы, вычитали из зарплаты перелет и проживание. Чаще всего доставляли их в Турцию и Ливан.   

По семи фактам торговли людьми было открыто уголовное дело. Суд первой инстанции постановил лишить мужчину свободы на семь лет, а его сообщницу - на шесть. Однако затем апелляционный суд Донецкой области смягчил наказание для него до пяти с половиной лет, а женщине оставили всего два года испытательного срока. Но прокуратура уже готовит жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Возможно, меру наказания ужесточат.


Марина Самара.
Читайте также: