Два "отморозка" убили и подожгли беззащитного инвалида

Два "отморозка" убили и подожгли беззащитного инвалида

Сотрудниками следственно-оперативной группы Центрально-Городского РО Макеевского горуправления милиции по «горячим следам» были задержаны двое молодых парней, подозреваемых в совершении убийства и поджога квартиры потерпевшего. Об этом donbass.ua сообщила Татьяна Бобровник, пресс-офицер Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Около 3 часов ночи в дежурную часть районного отдела поступило сообщение с пульта пожарной части о том, что в квартале «Гвардейский»  в одной из квартир произошел пожар.

Выездом на место происшествия следственно-оперативной группой было установлено, что в одной из комнат сгоревшей квартиры на полу находится труп мужчины. Как выяснилось позже, труп принадлежал хозяину данной квартиры. При осмотре тела судебно-медицинский эксперт зафиксировал открытую черепно-мозговую травму и колото-резаные ранения шеи.

Специалисты службы спасения МЧС позже дали свою оценку происшедшему:  пожар возник вследствие поджога диванов в двух комнатах. Поскольку происшедшее имело явно криминальный характер, правоохранители незамедлительно приступили к проведению следственных и розыскных мероприятий. Опросив соседей и изучив некоторые особенности образа жизни потерпевшего, оперативники вышли на след подозреваемых и спустя несколько часов задержали их.

Как рассказал первый заместитель начальника райотдела Александр Лисицын, оба задержанных сразу стали путаться в показаниях, но после предоставления неопровержимых улик сознались в содеянном. Из квартиры одного из злоумышленников сотрудники милиции изъяли похищенное имущество: два мобильных телефона и плазменный телевизор.

Как пояснил начальник сектора участковых инспекторов милиции райотдела Александр Бурковский, фигуранты данного дела – 17-летние местные жители,  ранее судимые за совершение угонов мототранспорта, кражи и хранение наркотиков, нигде не работающие, любители разгульного образа жизни. Накануне происшедшего парни выпили по бутылке водки, и их потянуло на приключения. Они решили заглянуть к знакомому одинокому мужчине, чтобы забрать у него деньги. Когда хозяин квартиры открыл им дверь, на него сразу обрушился шквал ударов. Потерпевший физически не мог оказать действенного сопротивления, так как имел 2-ю группу инвалидности. Наносили удары ножками от стола по голове, чтобы тот быстрее перестал сопротивляться. Когда из последних сил мужчина стал звать на помощь, один из подростков взял на кухне нож и несколько раз ударил им в шею несчастного. Забрав 70 гривен, два мобильных телефона и плазменный телевизор,  «гости» подожгли диваны в комнатах и покинули квартиру.

В отношении  душегубов следственным отделением Центрально-Городского РО возбуждено уголовное дело по п.6, 12 ч.2 ст.115 УК Украины «умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц и из корыстных мотивов», по ч.4 ст. 187 УК Украины «разбой, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений». Данные статьи предусматривают наказание от 8 лет тюрьмы до пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Ведется следствие.


Читайте также: