"Мертвые души" в донецком лицее. Директор создала преступную группировку

"Мертвые души" в донецком лицее. Директор создала преступную группировку

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области прекратили преступную деятельность сотрудников Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, которые незаконно обогащались за счет средств государственной казны. Об этом donbass.ua сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины.

Как выяснилось, директор профессионального строительного лицея вместе с методистом, который, кстати, являлся ее сыном и секретарем-машинистом на протяжении 2010 – 2012 годов выплачивали заработную плату несуществующим работникам.

Злоумышленники действовали по разработанной заранее схеме, где каждому из них была выделена своя роль. По указанию директора лицея секретарь-машинист занималась подбором лиц для фиктивного трудоустройства, вносила в табеля неправдивые сведения об их выходе на работу и предоставляла документы в бухгалтерию для начисления зарплаты.

Лидер группировки координировала действия сообщников, контролировала заполнение документов учета выхода на работу и непосредственно следила за движением денежных средств на банковских карточках.

Самое приятное досталось ее сыну – в его обязанности входило снятие денежных средств с банковских карточек фиктивно трудоустроенных лиц.

По предварительным данным, за вышеуказанное время "мертвые души" успели получить 150 тыс. гривен, которые выделялись учебному заведению.

Однако окончательная сумма будет установлена в ходе расследования уголовного дела, возбужденного следственным управлением ГУМВД области по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает ограничение воли на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.


Читайте также: