В Донецкой области выявлено 164 факта уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах

В Донецкой области выявлено 164 факта уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах

Налоговой милицией ГНС в Донецкой области по результатам проведения оперативных мероприятий к уголовной ответственности привлекается главный бухгалтер одного из ПАО г. Донецка, видом деятельности которого является предоставление в аренду грузового транспорта.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ГНА региона, это должностное лицо в 2010 году отразила в финансово-хозяйственной отчетности заведомо ложные сведения о бестоварных операциях с другими предприятиями и оформила несколько вымышленных сделок, безосновательно включив в состав налогового кредита суммы по этим операциям. В результате были увеличены валовые расходы предприятия, занижен налог на прибыль, а  безосновательное завышение налогового кредита привело к занижению налога на добавленную стоимость. Сумма средств, не поступивших в госказну, составила более 2,4 миллиона гривен. Продолжается следствие.

В г. Макеевке к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах привлекается 35-летний директор предприятия, занимающегося биржевыми операциями с фондовыми ценностями. Как установили сотрудники налоговой милиции, в 2011 году этот руководитель осуществил совместно с гражданином Литвы - нерезидентом операции по приобретению ценных бумаг, а именно эмитированных акций одного из частных акционерных обществ. Но по этим операциями гражданин Украины не задекларировал, не начислил и не уплатил налог с доходов физических лиц в общем размере 5,1 миллиона гривен.

Как отметил первый заместитель председателя - начальник УНМ ГНС в Донецкой области Андрей Бачурин, всего за 8 месяцев 2012 года сотрудниками налоговой милиции выявлено 164 факта уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.


Читайте также: