В Донецкой области мошенники представляются милиционерами

В Донецкой области мошенники представляются милиционерами

Как свидетельствует милицейская статистика, все большее место среди различных видов мошенничества занимает так называемое «мобильное мошенничество», когда граждан «разводят» на деньги, причем немалые, с помощью мобильной телефонной связи. Здесь немалую роль играет фактор внезапности, правдивость истории, знание или случайное угадывание каких-либо жизненных обстоятельств родственника «жертвы» и, безусловно, артистизм мошенника.

Как сообщила donbass.ua Ирина Гриновецкая,  пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, в текущем году милицией области зарегистрировано 104 сообщения от граждан о вымогательстве у них денег по телефону якобы от имени сотрудников правоохранительных органов. Далеко не во всех из них абоненты поспешили отдать требуемую сумму, почти в трети случаев здравый смысл им подсказал, что этот звонок – простое надувательство.

Со слов ст. оперуполномоченного УУР ГУМВД Украины в Донецкой области Дениса Чечикова, звонившие рассказывали своим респондентам истории о том, что их сын (дочь) совершили ДТП, или повредили дорогостоящее имущество, или причинили телесные повреждения, и, якобы, для решения вопроса о не привлечения их к уголовной ответственности или для возмещения ущерба нужно заплатить. Как правило, называлась сумма от 2 до 15 тысяч гривен. В страхе за судьбу своего ближнего, не проверив правдивость сообщения, люди спешили к терминалам или в отделения банка, чтобы перевести требуемые деньги на указанные злоумышленником сим-карты или банковский счет. В некоторых случаях к ним приходили «посыльные», ими могли быть и случайные таксисты, и денежные средства передавались прямо в руки. И только через какое-то время родственники удосуживались перезвонить «попавшему в беду», который ни сном, ни духом не знает о «произошедших» с ним приключениях.

Самая крупная сумма, которой обманным путем завладели мошенники, зафиксирована в г.Константиновке, где люди перевели «правоохранителям» за совершившего ДТП сына 23 тысячи гривен. В настоящий момент установлено лицо, на счет которого были переведены деньги, проводятся следственные действия. А вот лица, за 15 тысяч гривен «решившие» вопрос с жителями г.Артемовска и Калининского района Донецка по поводу не привлечения их детей к ответственности, до настоящего времени не установлены.

- Очень сложно раскрывать подобного вида преступления, - рассказывает майор Чечиков. – Например, мы установили, что определенный процент звонков исходил из колоний. Сидит себе за решеткой заключенный и названивает на произвольно набранные номера, какой-нибудь из 8-10 звонков да «сработает». Учитывая специфику его местонахождения, сложно вычислить среди отбывающих наказание лиц именно «виновника торжества». Непросто также устанавливать лица, на банковские счета которых переводятся деньги, поскольку эти счета могут быть открыты в любой части страны, и на запросы нужно время. Поэтому хочется обратиться к гражданам: не будьте излишне доверчивыми, не ведитесь на поводу у мошенников, спеша перечислить им требуемую сумму. Звоните родственникам, которые якобы попали в беду, его друзьям, узнавайте все обстоятельства «происшествия», обращайтесь в милицию. Как правило, при проявленном скептицизме или настойчивых расспросах (фамилия, должность, служебный телефон «сотрудника», данные руководства, которые, вы говорите ему, что проверите) мошенник теряет интерес к продолжению предметного разговора.


Читайте также: