Грехи молодости настигли жителя Славянска через 13 лет

Грехи молодости настигли жителя Славянска через 13 лет

Славянский горрайонный суд через 13 лет после совершенного преступления, предусмотренного ст.189 ч.2 УК Украины, приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы.

Как сообщила donbass.ua Ирина Шилова, пресс-офицер Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, все случилось в августе 1998 года. Тогда в отношении 22-летнего жителя Славянска и его двух приятелей было возбуждено уголовное дело по статье 144 ч.2 УК Украины (в редакции 1960 года) за вымогательство. Угрожая физической расправой, они отбирали деньги у своего знакомого. Парень отдал им все, что мог (включая кольцо матери), но вымогатели не унимались. Потерпевший обратился в милицию, и при очередной передаче денег злоумышленников задержали. Друзья 22-летнего юноши были осуждены к четырем годам лишения свободы каждый, а ему самому удалось скрыться.

Как оказалось впоследствии, парень уехал в Россию, устроился на работу, обзавелся семьей. В 2011 году правоохранительные органы вышли на разыскиваемого все эти годы славянца. Его экстрадировали в Украину для привлечения к уголовной ответственности.

Помощник Славянского межрайонного прокурора Наталья Дуравкина сообщила, что Славянский горрайонный суд в соответствии со ст.189 ч.2 УК Украины, предусматривающей наказание за вымогательство, приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы. Осужденный не согласился с приговором и подал апелляцию, мотивируя тем, что все 13 лет после совершения преступления вел благополучный образ жизни. Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор без изменений.


Читайте также: