Найден виновный во взрыве дома в Харькове

Найден виновный во взрыве дома в Харькове

Взрыв газа произошел по вине 25-летнего парня, ночевавшего в пострадавшем доме по просьбе хозяев квартиры, которым не с кем было оставить животных.

Прокуратура Харьковской области предъявила обвинение 25-летнему жителю Харькова в нарушении требований пожарной безопасности, повлекших материальный ущерб в особо крупном размере и другие тяжкие последствия, по ч.2 ст. 270 УК Украины. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, установлено, что он в ночь с 3 на 4 сентября находился в квартире №10 на третьем этаже 9-этажного жилого дома по ул. Слинько, 2-б в г. Харькове. Парень пришел в дом по просьбе квартиросъемщиков, чтобы присмотреть за домашними животными, и оставил без присмотра включенную газовую плиту.

Согласно выводам экспертиз, причиной ЧП стала утечка газа через открытые конфорки газовой плиты и духовки. Около 10:40 газовоздушная смесь загорелась. Впоследствии произошел взрыв, в результате чего пострадали жители, а самому дому нанесен значительный ущерб.

Как сообщалось ранее, следственным управлением прокуратуры области 4 сентября было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия), которое в дальнейшем было переквалифицировано по ч.2 ст.270 УК Украины (нарушение требований пожарной безопасности).

Напомним, взрыв произошел 4 сентября, пострадали пятеро людей. Все жильцы дома отселены, само здание находится в аварийном состоянии. Ранее Харьковгоргаз озвучил свою версию ЧП: причиной взрыва в девятиэтажке стало возгорание ручки сковороды.

Взрыв в Харькове: дом серьезно разрушен, в соседних зданиях повылетали окна (ФОТО)


По материалам: news.liga.net
Читайте также: