На пойманных "гастролеров" завели уголовное дело

На пойманных "гастролеров" завели уголовное дело

Донецкие правоохранители задержали группу "залетных" квартирных воров. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Трое злоумышленников, проживающих в разных городах Украины, решили сплотиться ради общей корыстной цели - обогащения криминальным путем. В Донецке они совершили серию краж из квартир в центральном районе города. Однако дальнейшему воплощению их преступных замыслов «помешали» сотрудники Ворошиловского райотдела милиции, которые оперативно задержали предприимчивых «гастролеров».

Идейным вдохновителем группы стал 35-летний житель г. Хмельницкий, дважды судимый за аналогичные преступления, так как он умел быстро открывать замки «бабочка» с помощью отмычек. Другой член банды – 47-летний гражданин соседней страны, проживающий в Киеве, также имел навыки криминального характера и две судимости за плечами. Оба отбывали наказание в одной колонии. Последним звеном в преступном трио стал 31-летний ранее не судимый житель г. Бердянска, где компания и познакомилась в ходе отдыха.

В настоящее время установлено четыре эпизода квартирных краж, к которым причастна группа. Все кражи совершались в утреннее или дневное время. Действовали по предварительному плану согласно распределенным ролям. Иногда выходили на промысел только более опытные участники группы, иногда – полным составом. На автомобиле подъезжали к выбранному дому на одной из центральных улиц, на глаз определяя квартиру, в которой можно будет поживиться чем-нибудь ценным.

Обычно 35-летний «заводила» проникал в жилище и выносил оттуда различные ценности компактного размера – деньги, золото, банковские карточки с накоплениями, иногда – ноутбуки, одежду, фирменные ремни и солнечные очки. Его старший товарищ дежурил в машине, готовый сорваться с места в любую минуту. Если в «походе» брал участие третий член, то он выполнял функции сторожа, охраняя на улице пути отхода с места преступления.

Ущерб, причиненный потерпевшим, исчисляется десятками тысяч гривен, за один раз злоумышленники набирали чужого имущества на сумму от 27 000 до 91 000 гривен.

"В отношении всех троих участников преступной группы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 УК Украины (кража, соединенная с проникновением в жилище либо причинившая значительный ущерб потерпевшему)", - сообщила старший следователь Ворошиловского РО Лариса Шульга. Фигурантам грозит до 6 лет лишения свободы.


Читайте также: