23-летний парень получил четвертый срок

23-летний парень получил четвертый срок

Летом 2011 года подсудимый прогуливался по городу Доброполье. На троллейбусной остановке он увидел мужчину, с которым завязал дружеский разговор. В ходе беседы подсудимый предложил новому знакомцу распить с ним по бутылке пива, которое они и купили в ближайшем магазине.

Вернувшись на остановку, мужчина присел на бордюр, расслаблено попивая пиво, а фигурант попросил его мобильный телефон, якобы просто посмотреть. Мужчина, ничего плохого не подозревая, спокойно отдал дружелюбному парню свой телефон. А через секунду он почувствовал удар по голове и потерял сознание. Когда очнулся, возле него уже никого не было. Не было ни портмоне с деньгами, ни мобильного телефона. После этого пострадавший отправился домой, откуда и сообщил о происшедшем в милицию.

Как сообщила donbass.ua Наталья Гентюк, пресс-офицер Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему было нанесено около 8 ударов травмирующим предметом.

В течение нескольких дней сотрудники уголовного розыска установили разбойника и задержали его в г. Дзержинске Донецкой области.

В зале суда подсудимый категорически отрицал свою причастность к совершению преступления, поясняя, что распивал на остановке пиво с потерпевшим, а потом отошел по нужде. Когда вернулся, то обнаружил, что мужчина лежит без сознания. После увиденного испугался и убежал с чужим телефоном в руках.

Однако суд расценил данные показания как способ защиты подсудимого и его желание избежать наказания. Ведь в ходе следствия подсудимый виновным себя признал полностью, последовательно рассказал, а затем и показал при воспроизведении обстановки и обстоятельств события место, где он встретил потерпевшего и место, где совершил разбойное нападение.

Избирая меру наказания подсудимому суд учел характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее троекратно судим, судимость не снята и не погашена в законном порядке, не работает, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления. Смягчающих наказание обстоятельств суд не усмотрел и назначил наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией всего имущества, принадлежащего осужденному на праве личной собственности.


Читайте также: