В Донецке осуждены милиционеры-насильники

В Донецке осуждены милиционеры-насильники

Всего несколько  месяцев назад в городе обсуждали события в Петровском РОВД. Там, участковые изнасиловали дубинкой задержанного за распитие пива на улице. И вот, оказалось, что это далеко не единственный подобный шокирующий случай. 

Днями стало известно,  что подобные методы "следствия" применялись в отделениях города и ранее.

В Киевском РОВД Донецка двое офицеров милиции тоже пытали задержанного задержанному. И вновь с использованием дубинки.  Опера уголовного розыска, которым нужно было расследовать разбой, разработали чудовищный план. Им было  известно, что в одном из ночных клубов города произошло  нападение на посетителей.  Чтобы  долго не долго не разбираться в этой истории, 26-летний старший лейтенант с 22-х летним напарником  быстро определили кого назначить виновным.

Работники Киевского РОВД заявились в общежитие,  где жил охранник ночного клуба и доставили того его в райотдел.  Там,  на охранника надели наручники, положили его на стол, а чтобы тот  не сопротивлялся поставили на него стул. И пока один из сотрудников насиловал свою жертву дубинкой, второй снимал происходящее  на мобильный телефон.  Не выдержавший пыток охранник  подписал все бумаги и "признался"  в том, что совершил разбойное нападение на посетителей клуба. Но как только жертву отпустили, парень  тут же заявил на своих мучителей в прокуратуру.   

- Суд признал виновными двоих работников милиции в применении пыток к задержанному. Бывшие оперативники осуждены по ч.2 ст.127 "Пытки" УК Украины и приговорены к 4,5 годам лишения свободы. Защита подсудимых настаивала на условном сроке, однако,  Апелляционный суд Донецкой  области оставил приговор первой судебной инстанции в силе, -  сообщил начальник отдела прокуратуры области Феликс Кашарский.

Напомним, 17 июня в опорном пункте №5 Петровского райотдела милиции Донецка , был избит и изнасилован правоохранителями милицейской дубинкой за распитие пива на остановке общественного транспорта Михаил Беликов.

Потерпевший перенес тяжелую операцию и в настоящее время постоянно носит калоприемник - толстая кишка у него выведена на переднюю брюшную стенку. Для того, чтобы вернуться к нормальной жизни, Михаилу еще предстоит сложная реконструктивная операция.

16 октября суд приступил к расмотрению уголовного дела по обвинению милиционеров Перовского РО.

Прокурор Ирина Семенова рассказала, что тяжесть совершенных преступлений предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Адвокаты подсудимых ходатайствовали перед судом об изменении их клиентам меры пресечения (оба находятся под стражей) и настаивали на рассмотрении дела в закрытом режиме.

Председательствующий судья Александр Фунжий оставил подсудимых под стражей и назначил открытое заседание суда на 30 октября.


По материалам: kp.ua
Читайте также: