В Донецкой области нарушаются права чернобыльцев

В Донецкой области нарушаются права чернобыльцев

В октябре 2012 года прокуратурой проведены проверки относительно правильности назначения и выплаты пенсий, а также пособия и компенсации пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС. В ходе проверок установлены многочисленные нарушения со стороны должностных лиц органов Пенсионного фонда Украины. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе прокуратуры в Донецкой области.

Так, например, в г. Константиновка чиновники из Пенсионного фонда, нарушая закон, не начислили ликвидатору доплату к пенсии, назначенной по решению суда. Благодаря вмешательству Константиновской межрайонной прокуратуры указанное решение было выполнено в полном объеме, а должностное лицо отдела назначения пенсий УПФУ привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Ильичевского района г. Мариуполя также установлено нарушение прав ликвидатора. В этом случае выявлен факт несвоевременного перерасчета пенсии. Прокуратурой района инициирован вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законодавства.

Аналогичные факты установлены прокурорами Новоазовского района, Ленинского и Кировского районов Донецка, Славянским и Артемовским межрайонными.


Читайте также: