Поездка с ветерком "светит" двоим мариупольцам тюремным сроком

Поездка с ветерком "светит" двоим мариупольцам тюремным сроком

На днях сотрудники Мариупольской Госавтоинспекции раскрыли незаконное завладение транспортным средством еще до получения информации о совершенном преступлении. Опытные стражи порядка на дороге сразу заметили подозрительное поведение водителя и немедленно отреагировали. Об этом donbass.ua сообщила Ядвига Дранович, пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Когда человек, находящийся за рулем автомобиля ВАЗ-2101, увидел милиционеров, он резко развернул легковушку и стал двигаться по кольцу вокруг Драмтеатра с односторонним движением во встречном направлении. Наряд ГАИ двинулся с другой стороны кольца навстречу нарушителю. Несколько минут преследования и на одном из перекрестков при повороте угнанный автомобиль занесло.

Инспектор взвода ДПС ОГАИ Мариупольского ГУ Николай Захаренко в тот вечер находился на службе и непосредственно участвовал в задержании угонщиков."Из салона выбежали два человека, мой напарник начал догонять пассажира, а я побежал за водителем. Через квартал я настиг его и доставил к патрульному автомобилю, где уже находились мой коллега со вторым фигурантом. В это время по рации стали передавать ориентировку о том, что от дома 104 по проспекту Ленина угнан ВАЗ-2101, белого цвета. Осмотрев машину, которую мы преследовали, увидели, что в замке зажигания вырваны провода", - рассказывает Николай Захарченко.

Мариуполь угон

Выяснилось, что два молодых человека гуляли во дворе указанного дома, где приметили «одиноко стоящую» легковушку и решили прокатиться по городу. Вскрыв замок водительской двери, 22-летний мариуполец ловко подсоединил провода и запустил двигатель. Как только парни выехали на центральный проспект, увидели работников милиции и, испугавшись, попытались скрыться.

Нерадивые наездники были доставлены в Жовтневый райотдел. Следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 289 УК Украины – «Незаконное завладение транспортным средством». За поездку с ветерком молодые люди могут оказаться в местах лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.


Читайте также: