"Охранное устройство" чуть не отстрелило вору ногу

"Охранное устройство" чуть не отстрелило вору ногу

Следственным отделом Краматорского ГО возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.121 УК Украины – умышленное тяжкое телесное повреждение, которое наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Пытаясь спасти свое имущество от воров, 65-летний краматорчанин, хозяин виноградника, установил так называемые самодельные «растяжки», в результате чего вор получил ранение. Об этом donbass.ua сообщила Лилия Фесенко, пресс-офицер Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как сообщил старший следователь СО Краматорского ГО Олег Кравченко, садовые общества в поселке Городещино почти полностью заброшены. Кто-то, не имея возможности обрабатывать огород, просто бросил его, кому-то надоело работать на непрошеных гостей. И остался в садовом обществе практически только один ухоженный домик. Его владелец,  устав от бесконечных набегов воришек, написал на доме и заборе крупными буквами предупреждение «Не лезь, будет плохо!» и поставил несколько самодельных устройств, чтобы при проникновении в дом чужака, производился выстрел.

В октябре семья из трех человек, «промышляющая» в  садовом обществе, мало обращала внимание на письменное предупреждение. И семнадцатилетний парень решил залезть в дом через балкон. Через время раздались выстрел и крики. Мать подростка и его старший брат, собирающие орехи на заброшенных участках, поспешили к нему на помощь. Пострадавшего злоумышленника в травмпункт на машине отвезли садоводы, которые были в тот день на своих участках.

После выздоровления пострадавшего будут проведены следственные действия и назначен ряд экспертиз, по результатам которых будет решаться вопрос о привлечении к ответственности хозяина дачного домика за изготовление «растяжек» и причинение телесных повреждений и семнадцатилетнего парня за вторжение на частную территорию.


Читайте также: