Двое заключенных организовали мошенническую группу

Двое заключенных организовали мошенническую группу

Сотрудниками Управления по борьбе с киберпреступностью (УБК) ГУМВД Украины в Донецкой области пресечена деятельность группы лиц, которая занималась хищением денежных средств с кредитных карточек граждан. Об этом donbass.ua сообщила Наталья Мельниченко, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал начальник УБК Главка Андрей Небытов, в его подразделение с заявлением обратились двое граждан, которые сообщили о том, что с их карточек неизвестными лицами были сняты деньги в размере 17 тыс. и 10 тыс. гривен соответственно.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции была установлена группа мошенников, в состав которой входило 3 человека - 20-летняя жительница Донецкой области, и двое мужчин, 22 и 28-летнего возраста, которые находятся в местах лишения свободы за корыстные преступления. Один из них является супругом девушки.

Мошенническая схема была придумана следующим образом: на социальных сайтах в сети Интернет представительница прекрасного пола подыскивала частные объявления о реализации той или иной продукции либо товара. После этого она сообщала указанный в объявлении номер мобильного телефона своим сообщникам за колючей проволокой, а те, в свою очередь, звонили человеку, реализовывавшему товар. Под обманным предлогом злоумышленники узнавали номер карточки, куда якобы нужно было перечислить предоплату. Потом они осуществляли еще несколько звонков с разных номеров и, представляясь либо сотрудником безопасности банка, либо сотрудником компании мобильной связи, задавали различного рода вопросы. Основная цель таких звонков – назвонить человеку известные им номера. После этого девушка приходила в компанию мобильного оператора и заявляла об утере телефона и просьбой заблокировать действующую сим-карту и выдать новую. Оператор уточнял ряд вопросов, среди которых нужно было назвать последние номера, на которые совершались звонки – злоумышленница без проблем их называла. После получения новой сим-карты, зная банковский счет потерпевшего, девушка, используя систему «СМС-банкинг», т.е. управление кредитной карточкой с привязкой к номеру мобильного телефона, пользовалась ею в системе экспресс платежей или Приват-24. Далее осуществляла вывод денежных средств на другие карты и обналичивала их в банкоматах Донецка, Горловки, Тореза, Шахтерска.

Первичной проверкой было установлено, что лидером мошеннической группы выступало лицо, находящееся в местах не столь отдаленных. Дальнейшее расследование показывает, что эпизодически в мошеннической схеме участвовали и другие люди, предоставляя номера своих пластиковых карточек для вывода денег, похищенных со счетов жителей Донецкой области.

Группа действовала на протяжении года, с карточек потерпевших они снимали от 1 до 15 тысяч гривен. Точное количество эпизодов будет установлено в процессе дальнейшего расследования, так как злоумышленники даже не могут и вспомнить, сколько людей пострадало от их преступной деятельности. По предварительной версии, их больше трех десятков.

Так, например, один из жителей Донецкой области заподозрил неладное, когда к нему на мобильный телефон начали поступать звонки с непонятными вопросами якобы из службы безопасности банка, а потом от оператора МТС. Мужчина незамедлительно снял все свои денежные средства со счета в банке. Однако через неделю к нему на счет поступили деньги в размере 15 тысяч гривен. К сожалению, в тот период времени его телефон был уже заблокирован, и мошенники успели присвоить его денежные средства.

По данному факту следственным отделом Калининского РО возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.190 УК Украины – «мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники». Максимальное наказание по данной статье - до 8 лет лишения свободы. В отношении фигурантки избрана мера пресечения -подписка о невыезде.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, стражи порядка рекомендуют относиться предельно внимательно к разным звонкам, никогда и ни при каких обстоятельствах не предоставлять номер своей банковской карточки. Владея информацией о счете человека и имея его номер телефона, который привязан к карте, злоумышленники могут снимать с нее денежные средства. Если вы пользуетесь услугой «СМС-банкинг», лучше всего привязывать к ней телефон, который не используется широко в повседневной жизни либо работе.

Работа правоохранителей сегодня продолжается.


Читайте также: