Оглашение приговора по делу Оксаны Макар отложили

Оглашение приговора по делу Оксаны Макар отложили

20 ноября должно было состояться оглашение приговора для троих подсудимых в деле о покушении на убийство Оксаны Макар. Однако оглашение так и не было, поскольку коллегия судей продлила время для пребывания в совещательной комнате, передают Никвести.

По словам адвоката потерпевшей стороны Татьяны Суровицкой Николая Катеринчука, приговор перенесли из-за большого количества СМИ. Он предположил, что следующее заседание так же перенесут по той же причине. И так будет происходить, пока средства массовой информации потеряют интерес к делу.

Катеринчук считает, что судьи не хотят оглашать приговор мучителям Оксаны Макар из-за того, что он (приговор. - Авт.) будет "слишком мягким". Кроме того, он винит во всем активную работу группы правозащитников Елены Кабашной.

Нардеп-правозащитник предполагает, что на этой неделе в медиапространстве, в том числе и по телевизору, будет активно подаваться информация о Татьяне Суровицкой. И считает, что за правозащитниками стоят серьезные люди.

Сама же Суровицкая заявила, что информация о ней порочит память ее дочери.

Напомним, Суд Центрального района города Николаева перенес оглашение приговора обвиняемым в убийстве и изнасиловании Оксаны Макар на 27 нобяря.

Прокуроры требовали приговорить обвиняемого по делу об изнасиловании и убийстве Оксаны Макар Евгения Краснощека к пожизненному заключению, а Артема Погосяна и Максима Присяжнюка - к 14 и 15 годам лишения свободы.

Напомним, 9 марта в Николаеве трое молодых людей изнасиловали 18-летнюю Оксану Макар, а потом пытались сжечь заживо. Девушка умерла 29 марта 2012 в Донецком ожоговом центре, где она находилась с 16 марта и перенесла несколько операций, в том числе ампутацию руки. За ее борьбой за жизнь следила вся Украина.


По материалам: obozrevatel.com
Читайте также: