Краматорчанину, натравившему питбуля на людей, дали срок

Краматорчанину, натравившему питбуля на людей, дали срок

На этой неделе в Краматорском городском суде состоялось слушание дела краматорчанина Александра Зубкова, который летом этого года на улице натравил свою собаку на прохожих. Суд решил вынести наказание в виде лишения свободы.

Напомним, этим летом по Краматорску ходили разговоры, что по Соцгороду разгуливает пьяный мужчина с собакой бойцовской породы без намордника. Вначале он угрожал двум девушкам, отдыхающим возле подъезда, а затем и пришедшим к ним на помощь друзьям. В какой-то момент неадекватный краматорчанин выкрикнул: "Я вообще никого не боюсь, семь раз судим уже!". А затем дал своему псу команду: "Разорви, догони, убей!". Девушки смогли убежать, но парня, которых хотел задержать нападающего, собака поцарапала и укусила.

В тот же вечер, когда пострадавшие уже были в милиции, туда приехала семейная пара с такой же жалобой. Они прогуливались по бульвару Машиностроителей, и Зубков натравил свою собаку и на них. Из-за укусов мужчине потребовалась медицинская помощь.

Личность Зубкова сотрудники милиции установили быстро, оказалось, он действительно был неоднократно судим. Все это послужило основанием для возбуждения уголовного дела. Кстати, милиции мужчина заявил, что это пострадавшие пытались на него напасть.

Недавно состоялось заседание суда по делу Зубкова. Дела двух пострадавших объединили в одно. Нанесенные собакой укусы экспертиза квалифицировала как лёгкие телесные повреждения. Зубков практически ничего не отрицал, кроме того, что был пьян. На суде он устроил "представление одного актера", неоднократно пытался вступить в разговор с потерпевшими, свидетелями и судьей. Однако суд не шел у него на поводу и продолжал работу. Суду Зубков заявил, что никаких выводов для себя не сделал, но просил не усыплять собаку. Кинологическая экспертиза установила, что собака некоторые команды действительно знает. Осталось невыясненным, реагирует ли она на команды: «Убей, догони, разорви»?

Суд приговорил Александра Зубкова к двум месяцам лишения свободы по статье 296 части І УК "Хулиганство", то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемое особой дерзостью или исключительным цинизмом, наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет. Еще 21 месяц Зубкову придётся сидеть за предыдущее преступление, по которому у него была отсрочка приговора. О судьбе собаки ничего сказано не было.


По материалам: krampravda.dn.ua