Директор донецкого стадиона снова судится с журналистом

Игорь Ткаченко

В Киевском районном суде Донецка начато повторное рассмотрение дела директора РСК «Олимпийский» Геннадия Калищука, которого обвиняют в избиении фотокорреспондента Игоря Ткаченко.

3 марта 2011 года этот же суд уже признал Калищука виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700 гривен). Однако сейчас, спустя полтора года, он вдруг решил оспорить этот приговор. По мнению Ткаченко, повторное рассмотрение назначено незаконно, и оно стало возможным только благодаря тому, что в этом заинтересованы высокопоставленные чиновники.

- Когда в 2011 году я пришёл в суд за приговором, судья сообщил мне, что Калищук не подал апелляцию в течение пятнадцати дней, выделенных по закону на обжалование приговора. А теперь апелляция откуда-то взялась, - говорит он. - Я думаю, на этот раз дело постараются рассмотреть побыстрее и признать его невиновным, потому что в следующем году на «Олимпийском» будет проходить чемпионат мира по лёгкой атлетике, и никто не хочет позориться перед мировой общественностью, чтобы его организовывал судимый директор стадиона.

Тем не менее, Игорь намерен бороться до конца и, со своей стороны, оспаривать решение суда, если оно действительно будет вынесено в пользу его обидчика.

- Лично мне от этого приговора ни холодно, ни жарко, - утверждает он. - Но я буду продолжать из принципа, потому что мне обидно, что ни одно дело в защиту журналистов в нашей стране не было доведено до конца.

В Донецке директор стадиона, избивший фотокорреспондента, "зажал" штраф. И решил... судиться

Геннадий Калищук

Геннадий Калищук

Напомним, 15 марта 2008 года во время матча «Шахтер» - «Металлист» Геннадий Калищук набросился на Игоря Ткаченко, запретив снимать VIP-ложу, где находился президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов. В результате конфликта директор стадиона нанес фотокорреспонденту сильный удар в лицо. Последний был вынужден обратиться в больницу, где у него зафиксировали сотрясение мозга. Любопытно, что на следующий день после инцидента пострадавшему позвонил Ринат Ахметов. Олигарх принёс ему свои извинения и предложил помощь с лечением. Сам же Калищук за прошедшие пять лет ни разу не попытался урегулировать конфликт мирным путём и не признал своей вины.


Алиса Сопова.
Читайте также: