Сумского священника убили из мести?

Сумского священника убили из мести?

В священника, которого убили в Сумах, убийца выпустил 11 металлических предметов округлой формы, похожих на картечь. Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказал начальник пресс-службы прокуратуры Сумской области Алексей Деревянко.

Также эксперты обнаружили у погибшего ушибы внутренних органов и перелом основания черепа, что может свидетельствовать о том, что перед выстрелом преступник избил жертву.

В Сумах убили настоятеля Троицкого собора

На след преступника могут вывести записи с трех камер видеонаблюдения, которые установлены неподалеку.

Версии жестокого убийства в прокуратуре и милиции пока не озвучивают. Однако среди местных жителей упорно ходят слухи о том, что расстрел - это месть. Так, журналистам удалось найти на местном форуме письмо, в котором мужчина сообщает о том, что от рук отца Трифилия, служившего в Троицком соборе (принадлежит УПЦ МП) много лет, пострадал его 15-летний племянник.

"Он зашел полюбоваться храмом, священник увидел его, пригласил за алтарь, а там озвучил непристойное предложение и набросился на ребенка, - пишет автор обращения. - В это время в храме были уборщицы и другие священники. Они молчали - послушные и тихие. Мой племянник смог вырваться и убежал".

Автор послания оставил адрес своей электронной почты с просьбой обращаться всем, кто пострадал от деяний священника. Вскоре под письмом появились подобные отзывы. На форуме рассказывали, что отец Трифилий не впервые проявлял интерес к мальчикам на улице и даже приставал к детям во время церковных обрядов. Кроме того, сообщается, что несколько раз священника избивали.

"Несколько раз он обращался в милицию с заявлениями о том, что его избили, потом обворовали, - говорят в УМВД Сумской области. - Хулиганов задерживали и наказывали. Но на мотивах преступления мы не акцентировали внимания".

При этом слухи о неблагочестивых деяниях священника доходили и до руководства Сумской епархии, знали об этом и в митрополии. Но уличать Трифилия в грехах, а тем более наказывать - не спешили.

Напомним, в среду, 12 декабря, у Троицкого собора в Сумах был убит архимандрит Трифилий (Галан).


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: