Донецкий журналист уже пять лет судится с директором стадиона, который нанёс ему травмы

Донецкий журналист уже пять лет судится с директором стадиона, который нанёс ему травмы

Сегодня, 20 декабря, состоялось очередное слушание  уголовного дела о нанесении черепно-мозговой травмы журналисту Игорю Ткаченко директором стадиона "РСК Олимпийский" Геннадием Калищуком.

Напомним, 15 марта 2008 года после матча «Шахтер» - «Металлург» директор стадиона ударил журналиста за якобы нарушенные им правила регламента. Ранее Калищук, обвиняемый по ст. по ст. 125 ч.2 УК Украины (умышленное легкое телесное повреждение, которое привело кратковременному расстройству или незначительное потери работоспособности), был признан виновным. 3 марта 2011 года суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700 гривен). Однако спустя полтора года Калищук вдруг решил оспорить этот приговор.

В Донецке директор стадиона, избивший фотокорреспондента, "зажал" штраф. И решил... судиться

В результате 8 ноября 2011 года Донецкий областной апелляционный суд отменил приговор Киевского районного суда г. Донецка в отношении директора РСК «Олимпийский» и направил его на новое рассмотрение.

В сегодняшнем судебном заседании был допрошен свидетель — журналист Сергей Ваганов, который рассказал, что непосредственно конфликта не видел и знает о нем со слов Ткаченко. Однако видел, как в пресс-центре Калищук грубо разговаривал с Ткаченко и оскорблял его. Позднее он увидел на лице Ткаченко припухлость, которая могла образоваться вследствие удара, также пострадавший жаловался на головную боль.

В судебном слушании были зачитаны показания Ваганова и еще одного свидетеля — Лелюха, который не может присутствовать на процессе. Они характеризуют Калищука как грубого, конфликтного человека.

Суд по просьбе стороны обвинения запросил документы, регламентирующие деятельность директора стадиона и регламент проведения матчей.

Следующее слушание назначено на 17 января.

Напомним, на директора КП РСК "Олимпийский" поступали неоднократные жалобы от журналистов. Летом 2010 года легкоатлеты Донецкой области писали письмо в адрес комитета по делам Молодежи и спорта с просьбой отстранить от должности Геннадия Клищука за грубость по отношению к спортсменам. Под ним подписались олимпийские чемпионы и заслуженные тренеры Украины по легкой атлетике, но Калищук сумел сберечь свое место.


Читайте также: