В Мариуполе совершены два самых громких украинских преступления

В Мариуполе совершены два самых громких украинских преступления

Убийство в ночном клубе «Арка» и ограбление ювелирного магазина «Изумруд» вошло в десятку самых резонансных преступлений Украины.  

Об этом сказал начальник Мариупольского ГУ милиции Александр Бугай на пресс-конференции, подводя итоги работы мариупольских правоохранителей в 2012 году.

«Конец года оказался достаточно сложным в криминогенном плане, и в обществе появилось напряжение, сложилось мнение, что в Мариуполе идет рост преступности. Но это не так, - сказал он. - Статистика свидетельствует, что снижается число тяжких и особо тяжких преступлений. В городе в этом году было совершено 32 убийства, 29 из них уже раскрыты. Для сравнения: в 2011 году – 38 убийств, в 2010-м – 33, 2009-м – 36, в 2008-м – 50. Снижение наблюдается и по тяжким и особо тяжким преступлениям, но выросло число изнасилований: в этом году - 16, в прошлом - 8».

Всего же, по словам Александра Бугая, в городе в 2012 году было зарегистрировано 38 025 заявлений и сообщений о преступлениях. По всем из них собраны материалы и приняты решения. Следственными органами за год было открыто 5 164 уголовных производств, что на 770 меньше по сравнению с прошлым годом.

В 2012-м мариупольские правоохранители зафиксировали 17 фактов взяточничества, 43 уголовных правонарушения в бюджетной сфере, взяли под стражу 59 наркоторговцев, изъяли свыше 200 кг наркотических веществ, выявили 8 притонов, ликвидировали 3 канала поступления наркотиков в город.  

"Мариуполь часто звучит в криминальных сюжетах украинских СМИ, но следует учитывать, что, во-первых, в городе проживает почти полмиллиона человек, и тут уровень преступности не может быть таким, как, к примеру, в сельской местности. А потом нужно учитывать и тот факт, что большинство преступлений раскрывается. Так что не стоит драматизировать ситуацию. Она под контролем", - заверил начальник милиции.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: