Донецкие чиновники "нагрели" Энергорынок

Донецкие чиновники "нагрели" Энергорынок

По материалам Службы безопасности Украины Октябрьский районный суд Мариуполя вынес приговоры шести должностным лицам "Донецкоблэнерго". Об этом  donbass.ua сообщили в пресс-службе СБУ.

Сотрудники СБУ установили, что должностные лица одного из районных предприятий электросети "Донецкоблэнерго" составляли акты, в которых завышали фактические объемы потребления энергии и предоставляли ложные сведения о том, что некоторые потребители якобы платили деньги за электроэнергию. На самом деле этих потребителей не существовало, а фальшивые акты стали основанием для незаконного возмещения за счет государственного предприятия "Энергорынок" потерь от якобы совершенной поставки электроэнергии. Таким образом, на протяжении 2010-2011 гг региональному энергопоставщику было незаконно начислено свыше 1 млн гривен государственных средств.

Решением суда каждому осужденному назначен штраф в размере 1500 гривен. Средства, излишне полученные ПАО "Донецкоблэнерго" из-за завышения фактических объемов потребления электроэнергии потребителями, изъяты и возвращены ГП "Энергорынок".

Разоблаченная СБУ противоправная схема стала основанием для принятия Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины решение о необходимости рассмотрения случаев неуплаты потребителями полученной электроэнергии в судебном порядке, что исключает возможность составления протоколов на несуществующих потребителей и позволит избежать случаев незаконных компенсаций предприятиям-энергопоставщикам.


Читайте также: