На Донетчине задержали криминального "Деда Мороза"

На Донетчине задержали криминального "Деда Мороза"

Милиционеры Донетчины задержали 43-летнего жителя одной из соседних областей, который организовал поставку сильнодействующих психотропных веществ на территорию региона.

Как сообщила donbass.ua Рузанна Меркулова, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, мужчина приехал в г. Славянск, нашел себе жилье и быстро обзавелся связями в молодежной среде. Там же и сыскал своих потенциальных клиентов. Небольшими партиями привозил в город «экстази» и сбывал таблетки возле увеселительных заведений своим знакомым или по их рекомендации.

Перед Новым годом наркодилер под заказ привез очередную партию психотропов, но любители кайфа так и не дождались «подарочка под елочку». Криминальный «Дед Мороз» уже давно попал в поле зрения правоохранителей, но ничего не подозревал об этом. Когда вернулся в город с заказом, угодил в организованную стражами закона западню.

Как рассказал заместитель начальника УБНОН ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Коломиец, в ходе досмотра автомобиля подозреваемого правоохранители обнаружили там тайник, замаскированный под кнопку открытия люка, в котором дилер привез «дурь» - 30 таблеток «экстази», что по ценам «черного рынка» стоит около 10 тысяч гривен. Согласно заключению экспертизы, эти таблетки очень высокого качества и крайне негативно влияют на психику человека.

Задержанный не стал отпираться и сознался в своей противозаконной деятельности, сказал, что сам наркотики не употребляет, а торгует ими с целью легкой наживы.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» - ч. 2 ст. 309 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок о 2 до 5 лет.

Если будут доказаны факты торговли фигурантом наркотаблетками, квалификация его деяний будет соответствующим образом изменена.


Читайте также: