В мариупольскую поликлинику подбросили новорожденную девочку

В мариупольскую поликлинику подбросили новорожденную девочку

Вчера около 11 часов утра в коридоре на третьем этаже амбулатории № 1 центра первичной медико-санитарной помощи № 5, что на Левобережье Мариуполя, медсестра  нашла новорожденного ребенка. Девочку, не более трех недель отроду, оставили на стуле под кабинетом подросткового врача.

"Не знаю, кто подбросил малышку, но время для этого был выбрано удачное. Во вторник в амбулатории традиционно провозится День здорового ребенка, наплыва посетителей нет, и грудную девочку спокойно оставили в тихом месте, так сказать, без свидетелей", - рассказала заведующая амбулаторией №1 Надежда Коптева. По ее словам, малышка была завернута в старые, но чистые вещи, и медсестра даже не сразу поняла, что под ними спрятан ребенок, если бы  девочка не начала кряхтеть и шевелиться.

"Врачи сразу осмотрели малышку, она оказалась здоровенькой, ухоженной и в памперсе. Что подтолкнуло ее мать на такой поступок, пусть разбирается милиция. Мы назвали девочку в честь нашедшей ее медсестры – Светой, и доставили ребенка в отделение патологии новорожденных горбольницы № 3, где о ней позаботятся до выяснения всех обстоятельств", - сказала Надежда Коптева.

Как сообщила начальник службы отдела по делам детей Мариупольского горсовета Людмила Прунчак, сейчас личность матери подкидыша устанавливается. Служба отправила запросы по роженицам за последние месяцы во все роддомы.

К розыску матери брошенной малышки подключилась милиция. В настоящее время открыто уголовное производство по статье 166 «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство» и внесены сведения в Единый государственный реестр.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: