По Горловке "гуляют" фальшивые деньги

По Горловке "гуляют" фальшивые деньги

У горловчанки на рынке «Овод» в Никитовском районе изъяли высококачественные подделки 100-гривенных купюр.

В воскресенье 42-летняя местная жительница ходила по базару и за все покупки расплачивалась 100-гривенными банкнотами. Продавцы охотно разменивали злоумышленнице деньги, даже не подозревая, что это фальшивки. Погубила сбытчицу жадность – она стремилась побыстрее разменять побольше поддельных соток.

Задержал злодейку хозяин одного из магазинчиков – пенсионер МВД. Сначала сбытчица зашла к нему в магазин, купила какую-то побрякушку и расплатилась соткой. У бывшего милиционера деньги не вызвали подозрений. Он их взял, не проверяя, хотя имел лампу для просвечивания и проверки денег. Выйдя из магазина, женщина тут же, рядом с дверью магазина, купила посуду за 20 гривен и снова дала продавщице 100-гривенную бумажку. Сдачи у продавщицы не было, и она зашла к пенсионеру МВД разменять деньги. Пенсионер заподозрил неладное, вытащил лампу-детектор фальшивок и проверил обе купюры. Обе оказались фальшивые – причем подделки были высокого качества – с водяными знаками, с защитной лентой, на хорошей бумаге. Но вот при облучении лампой на бумаге не оказалось светящихся полосок. Это был единственный признак, по которому продавцы распознали подделку. Бывший правоохранитель задержал злоумышленницу, хотя та вырывалась и пыталась откупиться, - и вызвал милицию.

Как оказалось, злодейка - уроженка другой области, торговала на рынке, а муж ее родом из Горловки, отбывал наказание за… сбыт 100-гривенных фальшивых купюр. На зоне горловчанин познакомился с будущей супругой – наверное, по переписке. И после освобождения женщина переехала к нему в Донецкую область. 30-летний сын мужа от первого брака тоже сейчас «сидит» на зоне за… сбыт фальшивых 100-гривенных купюр. А фальшивые деньги - не примитивные самоделки, а качественные подделки, изготовленные с помощью компьютерной техники. По качеству они близки к типографской продукции – недаром опытные продавцы с рынка «купились» на фальшивку.

На данный момент ведется досудебное следствие. Правоохранители предлагают всем гражданам, пострадавшим от действий вышеуказанной гражданки, которые обнаружили у себя поддельные купюры номиналом 100 гривен, обращаться в государственную службу борьбы с экономическими преступлениями (ГСБЭП) Никитовского РО Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.


По материалам: gorlovka-pravda.dn.ua
Читайте также: