Дончанку чуть не "развели" на пять тысяч гривен

Дончанку чуть не "развели" на пять тысяч гривен

Жительница Петровского района Донецка чуть не стала жертвой телефонных мошенников. Об этом donbass.ua сообщила Анна Шуляк, пресс-офицер Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Вечером на мобильный телефон 70-летней женщине поступил звонок от неизвестного. Не представившись, мужчина уверенным голосом спросил, знает ли она гражданина (назвав имя сына), которому принадлежит машина (указал номер и марку машины сына). Получив утвердительное: «Да», незнакомец сообщил страшную новость о том, что ее сын попал в автокатастрофу, в которой сам виноват, и из-за него пострадали люди, что ему  грозит тюрьма, если не «решать» эту проблему. На вопрос, каким способом, поступил ответ: денежным.

Аноним потребовал пять тысяч гривен за «решение вопроса». Женщина еще не успела очнуться от шокирующей новости, как звонивший тут же подчеркнул, что деньги нужны немедленно, иначе все будет необратимо. В растерянности пенсионерка приняла единственно верное решение и обратилась в милицию. Женщина рассказала о случившемся начальнику сектора участковых инспекторов милиции Петровского РО Александру Лысенко. Участковый инспектор задал ей несколько вопросов: попросил назвать фамилию, имя и отчество сына, сообщить, где он проживает и работает.  Пенсионерка ответила, что он уже давно живет в России, там и работает.  Тогда участковый поинтересовался, не собирался ли мужчина ехать в Украину, часто ли они созваниваются и когда был последний звонок. Гражданка сказала, что не собирался, что они созваниваются каждый день, и последний звонок был днем.

Проанализировав информацию и просмотрев все сводки о совершенных ДТП на территории Донецкой области, милиционер выяснил, что женщина стала жертвой мошенников. Он успокоил старушку, а чуть позднее позвонил ее сын и сказал, что у него все хорошо.


Читайте также: