Ночного грабителя задержали по "горячим следам"

Ночного грабителя задержали по "горячим следам"

Мариупольским оперативникам понадобилось несколько часов для того, чтобы установить личность ночного грабителя и задержать  его «по горячим следам». Подозреваемый причинил телесные повреждения местному жителю и забрал его мобильник. Об этом donbass.ua сообщила Нина Чебаненко, пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Жовтневого РО Мариупольского ГУ Денис Таранов, ночью в дежурную часть райотдела милиции обратился 30-летний заявитель. Мужчина сообщил правоохранителям о том, что стал жертвой неизвестного налетчика. Поскольку злоумышленник напал в темное время суток, потерпевший не мог с точностью описать его приметы. Однако сотрудники уголовного розыска в течение часа получили оперативную информацию о личности того, кто мог совершить данное уголовное правонарушение. Подозрения пали на 31-летнего ранее судимого за совершение грабежа человека. В ту ночь он, находясь под воздействием алкоголя, решил зайти в магазин. Когда подошел к торговому объекту, то увидел на улице мужчину, который разговаривал по мобильному телефону, а затем, окончив разговор, положил трубку в карман. Случайный прохожий тут же подошел к  незнакомцу, ударил его кулаком по лицу, вытащил из кармана телефон и скрылся. Потерпевший не растерялся и сразу же обратился за помощью в милицию. Стоит отметить, что как раз временной фактор сыграл решающую роль в поимке  и задержании преступника.

Грабитель успел продать похищенную вещь случайным знакомым, а деньги потратил на продукты питания. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст.186 Уголовного кодекса Украины – «Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет.


Читайте также: