Спасаясь от побоев мужа, женщина замёрзла насмерть

Подвал на территории нежилого дома, где было найдено тело женщины.

Эта история потрясла жителей села Первое мая, что на выезде из Красноармейска. Милиция нашла в полуразрушенном подвале нежилого дома тело 26-летней женщины со следами побоев и травмами внутренних органов. Все подозрения пали на мужчину, с которым она проживала последние два года. На поиски ответа, что именно довело её до трагической смерти, отправилась корреспондент «Донбасса».

Первый супруг пропал без вести

Как рассказывают односельчане, Людмила выросла в не слишком благополучной семье. Отца не было, мать пила, родная сестра страдает ДЦП. Однако, по словам Натальи, одноклассницы Людмилы, несмотря ни на что, она всегда была весёлой и отзывчивой.

После школы девушка ни учиться, ни работать не пошла. Единственным выходом для неё было замужество. От матери ей досталась квартира, где Людмила и поселилась с первым гражданским мужем. знакомые погибшей говорят, что мужчина, хотя и был ранее судим, но держал её в узде, не давал расслабляться.

У них родилась девочка, однако семейное счастье длилось недолго. Внезапно муж исчез. Куда именно - никто толком не знает, то ли ушел, то ли «закрыли», а может, и вовсе умер.

Оставшись одна, Людмила, которой было чуть больше двадцати, запила и вела разгульный образ жизни. Условий для воспитания ребенка не было никаких - ни материальных, ни моральных. В конце концов, социальные службы забрали у неё маленькую дочь. Сейчас малышке, должно быть, года три-четыре.

Но и после этого Людмила не изменила свой образ жизни. Она была совершенно одинока: мать жила с другим мужчиной и тоже частенько злоупотребляла алкоголем.

Вместе жили - вместе пили

Так и повстречались две родственные одинокие души - Людмила и Сергей. Как и отец её ребёнка, Сергей тоже был судим. Практически сразу после знакомства они стали жить вместе. И вместе пить.

- После того как она познакомилась с Сергеем, мы виделись редко, почти не общались, - рассказала  соседка по лестничной площадке того дома, где когда-то жила с дочкой Людмила. - Она очень хороший, отзывчивый человек, её беда была в неравнодушии к выпивке. В том, что Сергей поднимал на неё руку, я уверена. Был случай, когда он «подрезал» брата Люды. Это было в конце осени. Сергей дал денег Людмиле, а она их куда-то дела - наверное, прогуляла. А Сергею сказала, что у неё их забрал брат. Вот он и пошел разбираться.

...Улица, которая ведёт к месту трагедии, выглядит удручающе: огромный террикон, городское кладбище, балка и пустырь. Впереди меня шла женщина с большими сумками. Я спросила её, знает ли она кого-то из участников этой истории, на что та, обернувшись, сказала:

- Так вот же он - Сергей, идёт за нами!

К нам приближался высокий, немного полноватый мужчина лет сорока. На вопрос, знал ли он погибшую женщину, просто ответил, что он и есть её сожитель. Мы прошли мимо нескольких домов и оказались возле того самого злополучного места, где и нашли тело Людмилы. Это был дом, выставленный на продажу. В задней части двора находится недостроенный вход в подвал, выложенный кирпичом и заполненный строительным мусором.

- Вот здесь её нашли мёртвой, - показывая на подвал, начал рассказывать Сергей. - Она замёрзла, это и судебно-медицинская экспертиза подтвердила. Я её не убивал. Думаете, если бы убил, то я бы сейчас тут стоял? Как мы жили? Да как все: бывало, пили, бывало, дрались. Она очень радовалась, когда я ей помогал по дому. Хотели расписаться в следующем году. Но в тот день мы изрядно напились и поссорились. Она убежала из дома и больше не вернулась. Нашли её только через четыре дня сельские дети.

Сам Сергей официально нигде не работает. Как он сам сказал, «шабашу, где придётся». Копает, ремонтирует, строит за скромную плату. Рассказывая свою историю, он пытался улыбаться, хотя  на глаза наворачивались слёзы.

 - Вряд ли моя рана когда-нибудь заживёт, - резюмировал он.

Нашёл тело и никому не сказал

Официальную версию произошедшего «Донбассу» представил начальник уголовного розыска Красноармейского горотдела милиции Владимир Клундук. По словам правоохранителя, 21 февраля гражданские супруги после злоупотребления спиртными напитками поссорились. Во время скандала сожитель избил женщину, сломал рёбра и повредил внутренние органы. Это происходило недалеко от того двора, где впоследствии было найдено тело Людмилы. Она убежала от возлюбленного, но недалеко: упала в недостроенный подвал, потеряла сознание и больше не пришла в себя. Смерть наступила в результате переохлаждения.

Тело погибшей Сергей нашел сам (так он рассказал милиции), однако никуда не заявил об этом. Вызвали милицию только через пять дней, когда замёрзшую насмерть Людмилу обнаружили односельчане.

В отношении агрессивного мужчины начато уголовное производство по статье 122 УК Украины (умышленное телесное повреждение средней тяжести).

Людмилу похоронили в последний день зимы.


Юлия Чергина. Фото автора.
Читайте также: