Суд вынес приговор торговке трамадолом

Суд вынес приговор торговке трамадолом

В понедельник, 25 марта, в изолятор временного содержания доставили мариупольчанку, осужденную за незаконный оборот наркотических средств. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Основанием для таких действий послужило то, что Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор Жовтневого районного суда без изменений, а это значит, что данная фигуранткя проведет пять лет в тюрьме.

54-летнюю местную жительницу в Мариуполе называют легендарной. Прямо в центре города в собственной квартире она развернула бурную деятельность по продаже трамадола. «Первое «знакомство» сотрудников милиции с этой дамой произошло еще в начале 2000-х годов. В 2004 году она была осуждена в составе организованной преступной группы за сбыт тяжелых наркотиков. Однако суд рассмотрел возможность назначить наказание с испытательным сроком. Подсудимая была приговорена к четырем годам лишения свободы, но была отпущена с условием, что она в течение двух лет не совершит очередное преступление. Хотя во время обыска по месту ее жительства были обнаружены наркотические вещества и денежные средства», - сообщил Иван Хамбур, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Мариупольского ГУ.

В то время медицинский препарат трамадол еще не был отнесен к списку наркотических веществ, и, соответственно, не было уголовной ответственности. Злоумышленница открыто торговала таблетками через окошко двери своей квартиры. Неоднократно эта женщина платила административные штрафы и продолжала свою «фармацевтическую» деятельность на дому.

К радикальному решению данного вопроса подключились общественники. У стен ее квартиры собирали митинги, требуя более жесткого наказания для женщины, которая реализовывала таблетки подросткам в любом количестве. В 2010 году она получила еще одну судимость, и снова оказалась на свободе - ее отпустили под залог в 17 тысяч гривен. Обвиняемая все отрицает, называет себя больной и нищей женщиной. Как рассказал старший прокурор прокуратуры Приморского района г. Мариуполя Дмитрий Дьяченко, дело слушалось практически два года. На протяжении всего этого времени обвиняемая вела себя вызывающе, была настроена, что и на этот раз все обойдется. Очень возмущалась, что ее обвиняют в торговле данными препаратами, вообще не признавала свою вину и все отрицала.

«Абрамиха», под таким именем известна в народе эта женщина, обжаловала приговор Жовтневого районного суда в Апелляционном. Однако ее жалоба не была удовлетворена, и приговор первой инстанции вступил в законную силу, но у осужденной есть право обратиться в Высший специализированный суд Украины.


Читайте также: