Налоговики прикрыли "конверт", помогавший банкротить предприятия

Налоговики прикрыли "конверт", помогавший банкротить предприятия

Житель Алчевска предоставлял услуги по "ускоренной" процедуре банкротства. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ГНС в Луганской области.

После вмешательства налоговиков удалось прекратить процедуру банкротства двух субъектов хозяйствования, которых участники конвертационного центра использовали в схемах уклонения от уплаты налогов. Чтобы уклониться от налоговой проверки, они их пытались ликвидировать по «ускоренной» процедуре банкротства.

Вообще, с начала года в регионе налоговики разоблачили три факта доведения предприятий до банкротства, по которым возбуждены уголовные производства. В Единый реестр досудебных расследований внесено 15 уголовных преступлений, семь из которых - в отношении должностных лиц предприятий, где налоговый долг составляет более миллиона гривен.

С предприятий-должников в счет погашения налогового долга взыскано 5,6 млн. грн. К субъектам хозяйствования указанной категории применено девять административных арестов активов, с их расчетных счетов взыскано 1,8 млн. грн.


Читайте также: