Пьяный начальник колонии избил осуждённого?

Осуждённый, пострадавший от произвола  начальника колонии, показывает, как всё происходило  в тот злополучный вечер.

Правоохранители проводят следственные действия по жалобе осуждённого и его матери, которые утверждают, что того избил, будучи крепко навеселе, начальник учреждения.

- Действительно, к нам обратилась мать осуждённого, отбывающего срок в торезской исправительной колонии №28, - рассказал старший прокурор прокуратуры тореза Игорь Куцевол. - Речь идёт о том, что поздним вечером в нерабочее время начальник колонии, находясь в помещении штаба на закрытой территории, бросился с кулаками на дневального. Ударил его несколько раз по голове, а когда тот, уклоняясь, присел, стал бить ещё и ногами. Ранее никаких конфликтов между начальником и этим осуждённым не было. Второй дневальный, якобы опасаясь пьяной расправы, закрылся в смежной комнате. Изъята запись с камер видеонаблюдения, которая подтверждает, что начальник действительно около девяти вечера приехал в колонию на своей машине, почему-то оставив её на «аварийке» (постоянно мигали «габариты»), и зашел в охраняемую зону.

- В том, что на самом деле происходило в штабе, мы сейчас разбираемся, - говорит старший следователь прокуратуры Виталий Оголь, - проводим следственные действия. В присутствии следственного судьи  допрошены осуждённые: это было нужно для того, чтобы предотвратить изменение их показаний. Дело в том, что от осуждённых 31 марта поступило заявление о давлении со стороны руководства колонии. Это происшествие уже внесено в Единый реестр досудебных расследований: часть вторая статьи 365 УК Украины (превышение власти, которое сопровождается насилием или угрозой насилия).

От работы начальник будет отстранен, как только ему предъявят подозрение в совершении преступления.


Валентина Постнова.
Читайте также: