В Мариуполе милиционера поймали на взятке в 20 тысяч

Операция по задержанию проводилась  силами прокуратуры Донецкой области и Управления внутренней безопасности ДВБ МВД Украины.

Сотрудники областной прокуратуры и Управления внутренней безопасности ДВБ МВД Украины провели спец-операцию по задержанию работника Жовтневого РО Мариуполя. Предприимчивый правоохранитель намеревался «списать» грех подозреваемого в краже за 20 тысяч гривен.

«Оборотня в погонах» взяли с поличным. О том, что он собирается незаконно получить крупную сумму денег, работникам прокуратуры стало известно из заявления жителя Мариуполя.

- Мужчина сообщил, что сотрудники Жовтневого райотдела милиции требуют от него взятку, - рассказали корреспонденту «Донбасса» в пресс-службе ведомства. - Обратившийся был задержан по подозрению в краже, и на одном из допросов ему была предложена сделка - правоохранитель закрывает дело, но за «небольшое вознаграждение».

Известно, что к 32 годам правоохранитель успел сделать неплохую карьеру в райотделе, среди коллег и подчинённых пользовался уважением. Предварительно преступление квалифицируется сразу по четырём статьям Уголовного кодекса. В совокупности это «потянет» на 10 лет лишения свободы.

Заместитель прокурора прокуратуры Донецкой области Вячеслав Бабаков напомнил, что любой гражданин, столкнувшийся с произволом милиции, просто обязан заявить в прокуратуру.

- Только так мы сможем побороть коррупцию, - уверен он.


Елена Харченко. Фото Николая Рябченко.
Читайте также: