Грабителям, напавшим на ювелирный магазин в Мариуполе, "светит" пожизненное

Грабителям, напавшим на ювелирный магазин в Мариуполе, "светит" пожизненное

Завершено досудебное расследование по факту нападения на ювелирный салон в Мариуполе в ноябре прошлого года. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Напомним, 8 ноября 2012 года в Орджоникидзевском районе Мариуполя было совершено дерзкое ограбление ювелирного салона, когда налетчики расстреляли двух сотрудников магазина и вынесли товар на сумму в несколько десятков тысяч гривен. Тогда сотрудники уголовного розыска Мариупольского горуправления милиции задержали разбойников уже в Сумской области и не позволили им сбыть добытое преступным путем. Практически все золото было изъято по месту жительства задержанных.

В апреле текущего года уголовное производство было направлено в суд, фигурантам грозит пожизненное лишение свободы. Перед судом предстанут трое человек: организатор и двое соучастников. Что касается основного подозреваемого - он уроженец Сумской области. Мужчина неоднократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы порядка десяти лет. Именно он в упор расстрелял сотрудников магазина, выступил автором нападения на ювелирный салон и нашел исполнителей. Помощник, который ворвался вместе с ним в магазин, его земляк. Мужчина, так же неоднократно судим за тяжкие преступления. Его роль заключалась в том, чтобы максимально быстро разбить витрины и забрать как можно больше товара. Что касается третьего соучастника – это мариуполец. В составе банды он отвечал за транспортный вопрос. Следует отметить, что следствием проделана кропотливая работа. В отношении подозреваемых собрана весомая доказательная база, которая не позволит им избежать заслуженного наказания.

В настоящее время открыты уголовные производства по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч.3 ст.28 Уголовного кодекса Украины – «Преступление признается совершенным организованной группой, если в его приготовлении или совершении принимали участие несколько лиц, которые предварительно сорганизовались в устойчивое объединение для совершения этого и других преступлений, объединенных единым планом с распределением функций участников группы, направленных на достижение этого плана, известного всем участникам группы», ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины. п.1,6,12 – «Умышленное убийство двух и более лиц, совершенное из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц», ч.4 ст.187 Уголовного кодекса Украины – «Разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой, либо соединенный с причинением тяжких телесных повреждений», ст.257 Уголовного кодекса Украины – «Организация вооруженной банды в целях нападения на предприятия, учреждения, организации или на отдельных лиц, а так же участие в такой банде или в совершенном ею нападении», ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины – «Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача либо сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения», ч.1 ст.309 Уголовного кодекса Украины – «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов без цели сбыта».

Такая правовая оценка дана действиям организованной преступной группировки на стадии досудебного расследования.


Читайте также: