После ЧП в мариупольской школе уволят директора

После ЧП в мариупольской школе уволят директора

Комиссия по расследованию ЧП, произошедшем с учащимися ОШ №43 в Мариуполе, рекомендовала прекратить трудовые отношения с директором школы и привлечь к дисциплинарной ответственности педагогических работников, которые не в полном объеме выполнили свои должностные обязанности и создали предпосылки для жестокого обращения среди сверстников. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Мариупольского горсовета, об этом сообщил заместитель мэра Михаил Богатыренко.

«Речь в данном случае шла о заместителе директора школе по воспитательной работе, педагоге-организаторе и трем классным руководителям», - говорится в сообщении.

«Оценивая действия руководства учебного учреждения, комиссия установила, что директор школы, приняв решение самостоятельно урегулировать произошедшее, провела профилактическую беседу с родителями участников конфликта и не проинформировала о случившемся управление образования, службу по делам детей и правоохранительные органы, что является грубейшим нарушением. Таким образом, отработанная школой система профилактических мероприятий по оказанию помощи детям и семье, оказавшей в сложной жизненной ситуации, показала свою несовершенство и недостаточность», - заявляют члены комиссии.

Кроме того, члены комиссии предлагают привлекать трудовые коллективы, женские советы, КСН к участию в работе с семьями, где есть несовершеннолетние дети; организовывать мобильные социально-психологические группы для выявления и коррекции асоциального поведения детей и подростков; проводить открытые занятия для учащихся школ по вопросам христианской этики с участием специалистов и представителей духовенства; организовать совместную работу управления образования, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, службы по делам детей городского совета для оказания социально-психологической помощи детям и семьям на базе общеобразовательных школ № 19, 43, 44, 51 и 57; содействовать работе координационного совета старшеклассников в проведении профилактической работы по месту жительства.

Помимо этого, по словам заместителя городского головы, члены комиссии рекомендовали управлению образования городского совета ввести в структуру школьного ученического самоуправления общественную должность уполномоченного по правам ребенка с целью создания возможностей для доверительного общения детей, которые сталкиваются с насилием, а также обратиться к администрации Мариупольского государственного университета с предложением направлять выпускников-специалистов специальности «Практическая психология» на работу в учебно-воспитательные учреждения города.

По окончании выступления Михаила Богатыренко к трибуне поочередно выходили начальник управления образования Зиновия Дмитриева, директор Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ульяна Токарева и директор ОШ №43 Антонина Феденко. В своих выступлениях они признали просчеты в работе руководимых подразделений.

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей подверг резкой критике работу руководства школы №43, трудовые отношения с директором которой теперь будут прекращены. Он поручил управлению образования привлечь наиболее опытных специалистов и руководителей для наведения порядка и профилактической работы не только в ОШ №43, но и в еще шести школах города, расположенных в поселках. Кроме того, со стороны членов исполкома был отмечен факт отсутствия должного взаимодействия руководства школы, районной администрации, социальных служб и комитета самоорганизации населения.

Подводя итоги, Юрий Хотлубей дал ряд поручений безотлагательного характера профильным управлениям и службам городского совета. Персональная ответственность по профилактике жестокости и налаживанию микроклимата в школах возложена на Зиновию Дмитриеву, Ульяну Токареву и председателей четырех районных администраций Мариуполя. Все они, начиная с завтрашнего дня, будут лично общаться с педагогами и учениками школ города, принимать участие в различных профилактических мероприятиях и контролировать текущую ситуацию непосредственно на местах.

В настоящее время по факту случившегося Ильичевским районным отделом милиции открыто уголовное производство по статьям 127 ч.2 (пытки), 189 ч. 3 (вымогательство). В отношении должностных лиц ОШ №43 по ст 396 ч.1 (укрывательство). Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляет прокуратура Ильичевского района.

Михаил Богатыренко сообщил, что при общении со специалистами криминальной милиции все активные участники чрезвычайного происшествия не осознавали ни степень своей вины, ни негативные последствия своих действий.

Школьницы чуть не убили восьмиклассницу (ВИДЕО)

Милиция нашла мариупольских подростков, жестоко издевавшихся над девочкой


Читайте также: